Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.05.2019 08:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 01.05.2019 г.

Мусорная реформа в Тынде: поясняет региональный оператор

Автор: Региональный оператор ООО «СПЕЦЭКОМАШ»

Создан аккаунт в Инстаграме, на который граждане могут сообщать о случаях нарушений, связанных с вывозом мусора.

Амурская область распределена на пять зон деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. (Приказ министерства природных ресурсов Амурской области № 260-ОД от 01.11.2017). Город Тында и Тындинский район относятся к первому кластеру, региональным оператором которого является ООО «СПЕЦЭКОМАШ».

С переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «СПЕЦЭКОМАШ» планировало самостоятельно зайти на территорию города Тынды. Но, понимая сложившуюся ситуацию в районах, с целью сохранения рабочих мест принято решение оставить на территориях организации, которые ранее занимались сбором и транспортировкой ТКО, и заключить с ними договоры на оказание услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов. С 1 апреля на территории города Тынды и Тындинского района ООО «СПЕЦЭКОМАШ» заключило шесть договоров с компаниями, которые имеют лицензию на осуществление этой деятельности.

В соответствии с условиями договора операторы Тынды и района обязаны оказывать услуги по сбору и транспортированию ТКО населения в полном объеме с надлежащим качеством, в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156, Территориальной схемой.

Согласно п. 2.2.1. СанПиН 42‑128‑4690‑88 при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре – ​5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5°) не более одних суток (ежедневный вывоз).

Согласно п. 2.2.9. СанПиН 42‑128‑4690‑88 удаление негабаритных отходов из домовладений следует производить по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю.

В случае неоднократного нарушения условий договора региональный оператор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядки и выбрать другую компанию.

Места приема и способы складирования ТКО определены в Реестре мест накопления, утверждённом органом местного самоуправления. Реестр размещен на сайте регионального оператора (http://tkoregoper.ru). В настоящее время по заявлениям, поступающим от граждан, юридических лиц в органы местного самоуправления, постоянно проводится работа по корректировке реестра. По мере поступлений уточненных реестров региональный оператор проводит обновление на своем сайте.

Конкретные виды отходов, относящихся к ТКО, четко названы в Федеральном классификационном каталоге отходов, утвержденных приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242. К ним относятся непосредственно твердые коммунальные отходы (остатки еды, упаковки, непригодные для использования предметы обихода, бытовая техника, электроприборы, мебель и т.д.). При этом нельзя считать ТКО отходы от животноводческой деятельности, строительный мусор, образующийся при строительстве целого объекта.

Отходы, не входящие в данную категорию, должны вывозиться за отдельную плату и по отдельному договору, заключенному с оператором, оказывающим услуги на вашей территории.

Благодаря тесному взаимодействию регионального оператора с местной администрацией на сегодняшний день удается оперативно реагировать на возникающие проблемы и устранять все нарушения. К примеру, для оперативного решения вопросов по оказанию услуг операторами администрацией города Тынды создан аккаунт в Инстаграме, на который граждане могут сообщать о случаях нарушений, связанных с вывозом мусора.

Также региональным оператором была получена информация с официального сайта газеты БАМ (http://gazeta-bam.ru) от 23.04.2019 о некачественном предоставлении услуг по адресам – ​мкр. Беленький, 10, ул. Красная Пресня, 46 и качестве размещения информации на сайте ООО «СПЕЦЭКОМАШ».

Что касается предоставлению услуг, то это, к сожалению, не единственные дома в городе Тынде, по которым возникают аналогичные проблемы. В таких домах, оборудованных мусоропроводами, в мусорных камерах отсутствуют контейнеры, ТКО из ствола мусоропровода валятся на пол. По сложившейся практике, погрузка ТКО в мусоровоз осуществляется вручную. Предвидя ситуацию в будущем, ООО «СПЕЦЭКОМАШ» в феврале направило обращение начальнику Государственной жилищной инспекции Амурской области о принятии мер, направленных на приведение в порядок мусоросборных камер многоквартирных жилых домов в городе Тынде. Инспекцией в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории города Тынды, проведены проверки. По результатам проверок управляющим организациям выданы предписания с требованием установить контейнеры под выходом стволов мусоропровода в мусоросборных камерах, в соответствии с постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

По вопросу размещения информации на сайте регионального оператора ООО «СПЕЦЭКОМАШ» выражает признательность работникам редакции газеты «БАМ» за аргументированную критику. Информация принята к сведению, все замечания устранены специалистами регионального оператора.

Уважаемые жители города Тынды, руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, обратная связь с потребителями нашей услуги очень важна для нас. Ведь в конечном счёте у нас есть общая задача: сделать город чище, ввести мусорный вопрос в цивилизованное русло.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.