Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.05.2019 18:21 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гражданин Китая перемещал через таможенный пост старинные и раритетные монеты

Автор: Марина Бойко,
специалист по связям с общественностью Читинской таможни

Фото предоставлено автором

Рентгеновское изображение показало нехарактерные затемнения в переднем техническом отсеке автомобиля, где хранились монеты.

На таможенном посту МАПП Забайкальск в ходе таможенного оформления автомобиля, под управлением гражданина КНР, который следовал из России в Китай, были обнаружены старинные и раритетные монеты, возможно представляющие историческую и культурную ценность.

Монеты были обнаружены с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), который выявляет товары, запрещенные или ограниченные к вывозу. Рентгеновское изображение показало нехарактерные затемнения в переднем техническом отсеке автомобиля.

Монеты гражданин КНР не задекларировал и не предъявил должностным лицам таможенного поста МАПП Забайкальск разрешительных документов, выданных Министерством культуры РФ на их вывоз.

Всего было обнаружено 37 монет из металла темно-желтого и серебристого цвета, среди которых — российские с датой выпуска 1774,1778,1785, 1840, 1916 гг., с изображением императорской короны и с надписями «Сибирская монета», также были обнаружены юбилейные монеты советской эпохи СССР с изображением Юрия Гагарина в скафандре, Петра Ильича Чайковского, Тараса Шевченко, Сергея Прокофьева, монеты с изображением исторических памятников и знаменательных дат и др.

Гражданин КНР в ходе опроса пояснил, что монеты перемещал в КНР по просьбе соотечественника.

В настоящее время в отношении гражданина КНР Читинской таможней возбуждено дело об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров», раритетные монеты изъяты и будут направлены на экспертизу.

Справка: Вывоз культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации осуществляется на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории РФ, выдаваемого Министерством культуры РФ или его территориальными органами по результатам проведенной экспертизы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.