Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.05.2019 22:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Секретные «Протоколы Минца» в документальном фильме «Протоколы войны»

Телеканал «Победа», 6 мая 2019 года, «Протоколы войны».

Секретные «Протоколы Минца» в документальном фильме «Протоколы войны».

Эта рукопись, писавшаяся в самый разгар боев за Сталинград, представляет собой уникальный документ, о существовании которого широкая общественность до сих пор ничего не знает. Лишь избранный круг историков имел к ней доступ во времена СССР. Ее опубликовали лишь спустя 70 лет после Сталинградской битвы... сначала на немецком языке. Эта рукопись — «Протоколы Минца». И в нашем фильме она впервые «оживает».

Беседуя с историками в самый разгар боёв, солдаты, медсестры, командиры и политработники не думали о цензуре и возможных репрессиях. И это позволяет по-новому раскрыть дух войны, рассказать о реальных чувствах, переживаниях очевидцев тех страшных событий, о фактах, зачастую противоречащих официальной версии. Герои ведут свой рассказ в настоящем времени, находясь перед лицом смерти, не зная исхода битвы и не представляя, переживут ли они ее.

Известный советский историк Исаак Минц и его коллеги, рискуя жизнью, вели протоколы прямо в окопах и блиндажах. Они взяли интервью у тысяч человек. После войны весь архив было приказано уничтожить. Понимая его ценность, сотрудники тайно сохранили материалы. И только в 2012 году сотрудники Института российской истории РАН обнаружили в архиве ящик со странной надписью: «Протоколы Минца».

Самые неожиданные, яркие и показательные истории из этого уникального архива озвучивают известные актеры. В фильме принимают участие немногие дожившие до наших дней ветераны, протоколы бесед с которыми сохранились в архиве. Рассказы советских бойцов, озвученные актерами, дополняются редкими кадрами хроники, запечатлевшей ход боевых действий и повседневную жизнь солдат и мирных жителей во время войны.

В фильме принимают участие: Сергей Шакуров, Николай Чиндяйкин, Евгений Цыганов, Екатерина Климова, Светлана Иванова, Алексей Литвиненко, Никита Ефремов, сотрудники Института российской истории РАН, ветераны Великой Отечественной войны.

Россия, 2013

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.