Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.05.2019 10:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24-26 мая во всех городах России отмечались Дни славянской письменности и культуры. В соборе Святой Троицы в эти дни прошли праздничные службы и мероприятия

Источник: Информация предоставлена собором Святой Троицы

Фото предоставлено автором

26 мая после Божественной Литургии был совершен Крестный ход, и затем прихожане храма были приглашены в библиотеку собора на праздничное мероприятие «Русская речь».

24-26 мая во всех городах России отмечались Дни славянской письменности и культуры. Это церковно-государственный праздник, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. В соборе Святой Троицы города Тында в эти дни прошли праздничные службы и мероприятия. 26 мая после Божественной Литургии был совершен Крестный ход, и затем прихожане храма были приглашены в библиотеку собора на праздничное мероприятие «Русская речь».

Сначала все с интересом прослушали лекцию библиотекаря Ливинской Ларисы о духовном подвиге святых Кирилла и Мефодия, о крещении ими славянских народов Болгарии, Моравии, Хазарского царства. Все присутствующие много интересного узнали о создании азбуки, письменности для славян, услышали азбучную молитву. По окончанию лекции клир собора пропел праздничный тропарь и славление.

На праздник был приглашен хор ветеранов, который создал душевную атмосферу в библиотеке исполнением красивых русских песен. Руководитель хора – Чердакова Тамара увлекла пением и детей воскресной школы, и их родителей, и всех, кто был на празднике, – и получился один большой хор!

Дети воскресной школы, у которых в этот день было заключительное занятие, показали своё выступление – пели песни, читали стихи, а затем дружно отправились на чаепитие в трапезную храма.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.