Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2019 09:57 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Корреспондент «Российской газеты» побывала в частном медицинском центре на бесплатной диагностике здоровья

Автор: Елена Мелихова (Ростов-на-Дону)

Узнала о себе много нового, в том числе нашли несуществующие болезни и даже органы.

Корреспондент «РГ» побывала в частном медицинском центре на бесплатной диагностике здоровья и узнала о себе много нового.

«Приглашаем вас пройти бесплатную диагностику организма» — с этих слов начинаются навязчивые звонки на мой мобильный телефон. Из некоего медицинского центра в Ростове-на-Дону мне звонили регулярно в течение полугода. Каждый раз уговаривали: «Ну приходите, такой возможности больше не будет». На вопрос, с чего такая щедрость, оператор зазубренным текстом отвечала: «У нас рекламная акция. С собой только паспорт. Повторяем, все бесплатно».

Меня называли по имени-отчеству. Обещали в подарок сделать УЗИ любого органа. На вопрос, откуда у них мой личный номер, стандартный ответ: из базы. Что за база и где она, мне не ответили.

И вот я на пороге медицинского центра, на втором этаже простого офисного здания. На ресепшене встретили очень приветливо. Усадили на диванчик, попросили показать паспорт и тут же выдали «карту пациента». В опроснике надо указать дату рождения, рост, вес, а также ответить на вопросы о вредных привычках, физических нагрузках и подтвержденных диагнозах. Как я поняла, центр специализируется на снижении веса. На стенах фото женщин с цифрами в руках «-10», «-15», «-20». Мол, вот какие результаты.

Еще меня заставили подписать информационное добровольное согласие на обработку данных и проведение осмотра, консультации и тестирования.

Раздевайтесь, вас снимают!

Меня пригласили в кабинет — стол и два стула. На отношение к медицине слабо намекали ростомер и напольные весы в углу.

Доктор, представившаяся Инной Георгиевной, начала с вопроса «на что жалуетесь?». На ответ, что жалоб нет, удивленно взглянула исподлобья.

- Вы кем работаете? Детки есть?

Раскрывать карты я не собиралась. Назвалась офис-менеджером и мамой девочки-подростка.

- Так. Работа сидячая, значит. А ноги? Не болят?

- Ну, бывает, иногда, как у всех.

- Это вы зря думаете, что у всех. Раздевайтесь!

Я огляделась по сторонам. С потолка прямо на меня смотрел... глаз камеры видеонаблюдения. Предупреждения о том, что ведется съемка, не было.

- Вы предлагаете мне раздеться под камерой?

Врач захлопала глазами.

- Ой, не переживайте. Никто вас не увидит. Эта камера снимает нас, докторов. Руководство следит за нашей работой. Вот до этих пор видно, а тут уже нет.

На просьбу отвести меня к монитору, чтоб убедиться в ее словах, Инна Георгиевна забормотала, мол, запись ведет служба безопасности, к камере доступа нет.

- Можете стать вот в этот угол. Туда камера уж точно не достанет. Раздевайтесь, а я сейчас приду.

Выходила специалист из кабинета регулярно. Потом возвращалась с коллегами. Все они убеждали, что дела мои плохи.

«Сосудистый хирург» внимательно разглядывала мои ноги. Увидев след от кошачьей царапины, в ужасе воскликнула: «О Боже, что это? Да у вас варикоз и, скорее всего, тромбофлебит».

Вдвоем ощупали мою спину. Даже не медик знает, надавив на определенную точку, можно вызвать боль. Когда я ойкнула, доктора тревожно переглянулись: «Больно, да?»

- У вас явно со спиной не в порядке. Вот-вот горб вырастет!

Затем на щиколотки и запястья мне надели странные браслеты, подключенные проводками к ноутбуку. Та самая диагностика, на которую меня пригласили. Мне так и не удалось выяснить название прибора, чтобы после узнать, насколько ему можно доверять. В течение нескольких минут устройство якобы сканирует организм. На экране красным высвечиваются проблемные места.

- О, да у вас три дефективных позвоночника! Именно то, о чем мы и говорили, — «доктор» со знанием дела тыкала в монитор.

Я удивленно переспросила: «Три позвоночника? Может, вы имели в виду позвонки?»

Врач стушевалась: «Да, конечно, позвонки. Оговорилась». И продолжила убеждать, позвоночные диски деформированы, не сегодня завтра стану инвалидом.

Я стала подыгрывать, изображая испуг. Этого явно ждали, «врач» взяла быка за рога.

едения об осмотре, диагнозе и лечении должны заноситься в базу лечебного учреждения. Пациент получает на руки распечатку, а не записку от руки. Фото: Елена Мелихова

- Мы можем вам помочь! У нас отличный мануальщик. Сделаем УЗИ всех органов, серологический анализ на гепатит и ВИЧ, проведем озонотерапию, прессотерапию и даже внутривенное лучевое очищение крови.

Фамилию мануального терапевта диагност назвать не смогла, как и фамилию главного врача.

- Вы же заботитесь о своем здоровье? — врач нахмурила брови.

Я уверенно закивала головой и робко спросила про стоимость.

- Мы предлагаем вам заключить договор обслуживания на два года. С вас 400 тысяч рублей.

- Сколько-сколько? — я вытаращила глаза.

Доктор заговорщицки подмигнула:

- Но я могу поговорить и вам сделают скидку. Нам разрешают в день заключать несколько льготных договоров. Сегодня один льготник не пришел.

На этих словах доктор снова вышла из кабинета и вернулась с молодой женщиной, представившейся руководителем.

- Да, мы можем сделать вам скидку. И вам придется заплатить всего лишь 99 050 рублей. Нет такой суммы? Возможна рассрочка и первый взнос через месяц. Зато процедуры — хоть сегодня. Время не ждет, — убеждали меня.

Специалисты упорно избегали слова «кредитование». А ведь предлагали заключить самый настоящий кредитный договор.

- В месяц вам надо будет платить всего 5300 рублей. Вполне приемлемая сумма.

Посчитаем: по 5300 рублей 24 месяца. Получается 127 тысяч. Переплата 27 950 рублей от заявленной суммы.

Не представляете их раздосадованные лица, когда я отказалась. Зато своими глазами увидела, как обрабатывают ничего не подозревающих людей. Даже у кого здоровье в порядке, после двухчасового промывания мозгов почувствует себя при смерти.

На прощание я попросила распечатку моих диагнозов с алгоритмом лечения.

Распечатку не дали, написали от руки. В слове «сколиоз» врач ошиблась дважды! Ошибка вкралась и в словосочетание «крестцово-поясничный отдел».

Итак, помимо трех позвоночников, у меня выявили варикозную болезнь, сколиоз, остеохондроз, защемление шейного отдела и проблемы с иннервацией.

Я сказала, что подумаю и позвоню. В дверях меня попытались остановить: да что тут думать? Акция возможна только сегодня!

Жмите на «красную кнопку»

Расторгнуть подобный кредитный договор довольно сложно. Клиенты с мифическими диагнозами подписывают бумагу на эмоциях, не вчитываясь. Людей сразу берут в оборот, назначают в первый день максимальное количество процедур. Когда человек на следующий день понимает, что попал в кабалу, в центре требуют оплату за все сделанное накануне. И не по «акционной», а вчетверо завышенной стоимости. Тогда надо оперативно обратиться в суд и на «красную кнопку» на сайте Народного фронта.

Как сообщил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев, технология защиты прав пострадавших отлажена.

- Первым делом надо корректно оформить отказ от договора с отметкой от сотрудника организации о том, что документ у вас приняли. Формы заявлений, проработанные экспертами Народного фронта, имеются на сайте проекта ОНФ «За права заемщиков» в разделе «Инфографика». Возможность отказа от договора предусмотрена законом о защите прав потребителей. Деньги за фактически не оказанные услуги должны быть возвращены. Если в течение десяти суток с момента оформления отказа деньги не пришли, надо идти в суд, и с этим эксперты ОНФ могут помочь, — подчеркнул Михаил Алексеев.

Вместо послесловия

В каждом регионе есть случаи кредитного мошенничества. Часто предлагают бесплатный анализ крови. В Волгограде в 2018 году активисты ОНФ обратились в прокуратуру по такому случаю, выяснилось, у медицинского центра не та лицензия. Обычно лицензии у таких центров ограниченные, к примеру, на сестринскую помощь. В 2017 году в Уфе МВД и Генпрокуратура проверили схему «красоты в кредит» в Центре эстетической медицины. Возбудили уголовное дело в отношении руководства клиники.

Помните, нормальные медицинские учреждения не звонят пациентам с предложением бесплатных услуг.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.