Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.05.2019 18:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 мая – День славянской письменности и культуры

Автор: Гульнара Валеева

Фото автора

В этот день в библиотеке села Первомайское прошла викторина для детей «Славянские просветители».

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры – один из праздников, имеющих для всех нас огромное культурно-историческое значение.

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В этот день во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Огромная роль в расширении границ этого праздника, в формировании массового интереса к духовному наследию славянских народов принадлежит библиотекам.

24 мая в библиотеке села Первомайское прошла викторина для детей «Славянские просветители». Ребята познакомились историей возникновения письменности, узнали о том, кто был автором первого букваря, попробовали написать свои имена на старорусском языке и построить предложения при помощи старославянских слов, разгадывали ребусы. Мероприятие сопровождала книжная выставка «Истоки древнерусской письменности», открывающая мир обрядов и обычаев древней Руси.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.