Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.05.2019 12:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

22 мая у дошколят Олёкмы прошёл праздник «БАМ – это край, где ты живешь»

Автор: Марина Хода,
воспитатель ГДО Олекминской школы

Фото предоставлено автором

Дети с удовольствием «собирались на БАМ» — складывали необходимые вещи в рюкзаки.

В этом году отмечается 45 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Эта дата – важное событие в нашей стране, в жизни небольшого БАМовского поселка Олекма.

Чтобы познакомить малышей с историей строительства железной дороги, именуемой БАМ, мы организовали проект «Легендарный БАМ и его герои». Проект в самом разгаре, уже проведено много мероприятий, оформлен «мини—музей», намечено еще не одно мероприятие…

А 22 мая у нас прошел праздник «БАМ – это край, где ты живешь». На празднике дети окунулись в атмосферу бамовских времен. Слушали познавательные рассказы об истории строительства Байкало-Амурской магистрали, смотрели кадры кинохроники, пели песни, читали стихи, играли в игры.

Дети с удовольствием «собирались на БАМ» — складывали необходимые вещи в рюкзаки под звучание песни «До отправленья поезда осталось пять минут». И вот уже «высадился» первый десант, «лесорубы» готовили место для укладки рельсов, «вырубали» лес.

«Укладка рельсов» велась двумя «бригадами» малышей с двух сторон. Дети с большим удовольствием одевали «желтухи» и каски с надписью БАМ! А укладка «золотого звена» была встречена гостями бурными аплодисментами!

Настало время обеда… Как приготовить кашу, когда нет электричества? Ребята догадались без подсказки — сварить кашу можно на костре…

Работа «закипела». Девочки складывали костер из настоящих поленьев, вешали котелок и «варили кашу».

А потом все дружно пели у «костра». Песни звучали задорно и весело как в исполнении детей, так и в исполнении родителей! В музыкальном зале звучали слова «Рельсы упрямо режут тайгу…», «Дорога железная, как ниточка тянется…», «Где-то багульник на сопках цветет…».

Весь праздник сопровождался презентацией, на экране демонстрировались исторические фотографии и видео, звучали бамовские песни.

В нашем коллективе работают два сотрудника, которые приехали на БАМ в первых рядах. Это Гениятова Рашида Садреевна (повар) и Хода Руфина Степановна (медицинская сестра). Мы с детьми поздравили их, вручив небольшие подарки.

Хочется закончить словами стихотворения Е.В. Щелука.

Кто строил БАМ, тянул мосты

И сквозь промёрзшие хребты

Рубил тоннели, лес валил,

Тропой нехоженой ходил,

Кто молод был и был горяч,

Кто не боялся неудач,

В тайге в жару или в мороз,

Достойно вахту свою нёс,

Кто годы лучшие отдал,

Свой труд сложил на пьедестал

Дороге от Байкала

Кто отдал сил немало,-

Сердечный наш поклон всем Вам -

Строителям дороги БАМ!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.