Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.05.2019 13:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За 2018 год на полигоне Дальневосточной железной дороги уровень детского травматизма вырос с 0 до 8 травмированных детей

Автор: Наталья Иваныкина,
специалист по охране труда эксплуатационного Локомотивного депо Тында Дальневосточной дирекции тяги

Участились случаи детского травматизма по причине поражения электрическим током с 0 до 2 пострадавших.

За 2018 год на полигоне Дальневосточной железной дороги уровень детского травматизма по отношению к аналогичному периоду 2017 года вырос с 0 до 8 травмированных детей. Кроме того, участились случаи детского травматизма по причине поражения электрическим током с 0 до 2 пострадавших.

Основной причиной травматизма несовершеннолетних является грубое нарушение правил личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта: травмирование электрическим током при попытке забраться на крышу вагона, переход железной дороги в неустановленных местах, езда на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне и другие «развлечения». Подростки, находясь непосредственно вблизи или на железнодорожных путях, не могут услышать сигнал приближающегося поезда из-за того, что в это время слушают музыку из плеера или мобильного телефона (в наушниках).

Практика показывает, что граждане получают серьезные травмы по собственной невнимательности, игнорируя существующие правила безопасности во время нахождения на железнодорожных объектах.

ОАО «Российские железные дороги» во взаимодействии с органами внутренних дел на транспорте и другими транспортными организациями реализует профилактические меры, направленные на минимизацию риска травмирования подростков в зоне движения поездов. Одним из направлений этой работы является проведение во всех регионах России оперативно-профилактических мероприятий – таких как «Осторожно – ​поезд!», «Безопасная железная дорога», «Внимание – ​дети!» и др.

Проводится информационно-разъяснительная работа с населением, особенно активизируется она в преддверии летнего сезона и начала учебного года. В общеобразовательных организациях проводятся беседы и лекции по правилам поведения на железнодорожном транспорте, который является зоной повышенной опасности. Подросткам объясняется, что такое увлечение, как «зацепинг», может стоить здоровья или даже жизни; какие последствия наступают за совершение несовершеннолетними правонарушений на объектах транспорта. Разрабатываются и распространяются среди граждан памятки, рассказывающие о безопасном поведении на железнодорожном транспорте.

Основными причинами травм вагонами и электротоком являются незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте, отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей.

При отсутствии контроля дети забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках железнодорожных вагонов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.