Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.05.2019 13:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасённый в Магнитогорске малыш Ваня Фокин учится ходить

Автор: Михаил Пинкус (Магнитогорск)

Фото: Из семейного архива семьи Фокиных. https://cdnimg.rg.ru/

Потерянный во время взрыва и пролежавший под завалами более 35 часов Ванечка чудом остался жив, вернулся домой.

Спасенному из-под завалов рухнувшего дома Ване Фокину, имя которого после трагедии стало известно всей стране, исполнился годик и четыре месяца. С первых дней 2019 года он находится под наблюдением врачей и уже попривык к людям в белых халатах — успел познакомиться с московскими, магнитогорскими и челябинскими докторами.

После последнего курса реабилитации в Челябинской областной детской больнице впереди у Ванечки две недели отдыха, которые он проводит дома с семьей. А затем нужно будет снова показаться врачам для оценки динамики восстановления.

- Как-то по-особенному не праздновали, — сообщила мама Ольга Фокина. — Попили чаю с рулетом и печеньками, которые очень уж полюбились Ванечке. Слава богу, ножка потихоньку восстанавливается, Ваня на нее наступает, но врачи говорят, что дальнейшая реабилитация нам необходима.

По словам президента московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, восстановление малыша идет нормально, никаких дополнительных усилий прилагать не требуется. Однако последствия тяжелой травмы быстро не решаются, требуется терпение.

Завотделением медицинской реабилитации ЧОДКБ N 1 Алла Галимзянова пояснила, что из-за вызванной травмой неправильной постановки стопы Ване необходим целый комплекс развивающих процедур. В клинике для него изготовили специальный ортез-аппарат для правильной фиксации стопы, назначены процедуры механотерапии, стимулирующие развитие мышц ног, массаж, ЛФК и многое другое.

- В день выходило до десяти процедур, — пояснила Ольга Фокина. — Но Ваня перенес их хорошо. Хотя сначала настороженно следил за тем, что с ним собираются делать. Сейчас аппарат на ножку надеваем лишь во время сна, а ходить пробуем без него. Правда, придерживаем за ручки. Но прогресс есть: ждем, когда пойдет сам.

Появились в жизни маленького Вани и первые слова. Кроме традиционных «папа, мама, баба и деда» научился требовательным «дай» и «нельзя».

Пережитую трагедию в доме Фокиных стараются не вспоминать. Главное, что потерянный во время взрыва и пролежавший под завалами более 35 часов Ванечка чудом остался жив, вернулся домой и стараниями многих людей идет на поправку.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.