Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.05.2019 09:26 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2019 г.

Сегодня нужно просто в протоколе подписать пункт о том, что собственники согласны напрямую оплачивать коммунальные услуги в ресурсоснабжающую организацию

Автор: Ольга Кудрявцева

Внесение дополнений в протоколы для людей – ​чистая формальность, для нас и ресурсоснабжающих организаций – соблюдение законодательства.

МНЕНИЕ.

Сергей Викторович Умеринков, и.о. директора ООО «Управляющая компания Монолит»

ООО «Управляющая компания Монолит» обслуживает 36 многоквартирных домов – ​ул. Московский бульвар, Московских строителей, Депутатская, есть дома по улицам Школьная и Красная Пресня, Верхне-Набережная и Октябрьская.

– Нам часто задают вопрос, зачем я буду что-то подписывать, если мне и так приходят квитанции от ресурсоснабжающей организации, – ​рассказывает Сергей Умеринков, и.о. руководителя управляющей компании «Монолит». – ​Мы же в свою очередь пытаемся донести до граждан, что в свете принятия новых законов мы все равно являемся посредниками между собственниками и РСО. Единственное, почему жильцы не видят нас в этой схеме, потому что у нас заключены с поставщиками услуг агентские договоры, это касается тепла, горячей воды и электроэнергии, и согласно договорам ЖДК-Энергоресурс и ДЭК сами производят начисление и сбор денежных средств, выставляют квитанции.

Управляющие компании несут финансовые затраты, ведь денежные средства на оплату сборов берут из тарифа на содержание общего имущества многоквартирных домов. И уход от агентских договор выгоден компаниям и, конечно же, собственникам жилья.

– Конечно, если общую сумму распределить по всем собственникам, то она получается незначительной для самих жильцов, однако за эти деньги, к примеру, можно купить и установить в местах общего пользования 25 светодиодных светильников в месяц. Наши жильцы знают, что если мы делаем косметический ремонт, то в обязательном порядке меняем морально устаревшие лампы на современное светодиодное освещение, есть дома, где мы просто производим замену электрооборудования, т.к. это реальная экономия электричества, за счет чего происходит снижение расходов на общедомовые нужды.

Управляющая компания «Монолит» сегодня начала работу с населением, представители организации общаются с собственниками жилья и объясняют людям, для чего необходимо подписывать протоколы собраний. Сегодня закон позволяет проводить голосование в очной и заочной форме, ведь не все жильцы приходят на встречи, поэтому жилищники сами идут к людям, готовят решения и разносят их на подпись жильцам.

– Помните, сколько нас обвиняли и говорили, что управляющие компании деньги ресурсников кладут к себе в карман, – ​разговоров было много, а сегодня этот вопрос решен, нужно просто в протоколе подписать пункт о том, что собственники согласны напрямую оплачивать коммунальные услуги в ресурсоснабжающую организацию. У нас прошла встреча с руководством АО «Коммунальные системы БАМа», на которой мы все вместе договорились о взаимном сотрудничестве в вопросе перехода на прямые договорные отношения. Внесение дополнений в протоколы для людей – ​чистая формальность, для нас и РСО – соблюдение законодательства, а именно Жилищного кодекса РФ. Прямые договорные отношение – ​обязательное решение собственников жилья, – ​говорит Сергей Викторович, – ​Мы хотим и с себя снять это бремя в виде платы за агентские договоры, ведь эти деньги, как я уже говорил, это средства собственников. Сегодня каждое предприятие должно в отдельности отвечать за свои услуги и не должно быть никаких третьих лиц. Ответственность за ресурсы, которые проходят по инженерным коммуникациям внутри жилого дома, с нас не снимается, мы обязаны содержать внутридомовые сети, будь то тепло или холодная вода. Это не значит, как многие думают, в случае перехода на прямые договорные взаимоотношения при возникновении аварийных ситуации или поломок в многоквартирном доме, управляющая компания перестанет нести ответственность перед жильцами. Это не так, мы обязаны отвечать перед собственниками помещений за содержание инженерных коммуникаций в доме и мест общего пользования. В любых ситуациях мы будем разбираться.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.