Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.05.2019 20:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2019 г.

Закон вступил в силу, собственники жилья должны собственноручно подкрепить подписью, что они согласны оплачивать коммунальные ресурсы напрямую поставщикам услуг

Автор: Ольга Кудрявцева

Сегодня для людей ничего не меняется, но мы обязаны привести в соответствие с законом договорные отношения с собственниками.

  • МНЕНИЕ.

Лидия Михайловна Расмухамбетова, директор ООО «Управляющая компания Эко Сервис»

ООО «Управляющая компания Эко Сервис» обслуживает 22 дома – ​ул. Октябрьская, часть домов по ул. Школьная, мкр. Беленький, ул. Генерала Милько.

В 2015 году после банкротства управляющих компаний были созданы новые обслуживающие организации. Руководители компаний заново заключали договоры обслуживания с собственниками жилья, и тогда в протоколы собраний был включен вопрос о том, чтобы начислением и сбором денежных средств за коммунальные услуги занимались ресурсоснабжающие организации. На протяжении последних лет население, минуя управляющую организацию, производит оплату за тепло, горячую и холодную воду, канализацию и свет напрямую в РСО.

– В протоколах собраний было сказано, что начисление и сбор средств производит ресурсоснабжающая организация, – ​говорит директор ООО «УК Эко сервис» Лидия Расмухамбетова, – ​т.е. мы сразу уходили на прямые договорные отношения. Но тогда закон еще не вступил в силу, хотя мы уже этот момент прописали и воплотили в жизнь еще в 2015 году, законодательство это позволяло, так как это было решение собственников. В то время, когда начинали работать, мы обходили всех собственников, собирали нужное количество голосов. Сегодня же, в принципе, для нас как для управляющей компании ничего не изменилось, но так как теперь закон вступил в силу, собственники жилья должны собственноручно подкрепить подписью, что они согласны оплачивать коммунальные ресурсы напрямую поставщикам услуг, в данном случае это АО «Коммунальные системы БАМа».

В настоящее время состоялась встреча с этой организацией, но руководство управляющей компании говорит о том, что за стол переговоров нужно садиться также с предприятиями ЖДК-Энергоресурс и ДЭК. С этими поставщиками услуг на сегодняшний день заключены агентские договоры, и управляющие компании оплачивают этим предприятиям агентские сборы из средств управляющей компании.

– Конечно, нам лучше, если жители многоквартирных домов будут сами напрямую оплачивать коммунальные услуги, ведь деньги за ресурсы не наши, они чужие, и пусть их собирают те, кто предоставляет услугу. Мы уже проходили всё это, когда в 2015 году сбором занимались сами, и это привело к банкротству управляющих компаний. Сегодня для людей ничего не меняется, но мы обязаны привести в соответствие с законом договорные отношения с собственниками, – ​подводит итог Лидия Михайловна.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.