Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.05.2019 10:35 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2019 г.

Прочитал статью Николая Васильевича Козлова «Рокоссовский не знал, что не все погибли…»

Автор статьи – один из тех, кто предоставил нам возможность уже 74-й раз отмечать этот великий праздник, оставаясь живыми и русскими.

Прочитал статью Николая Васильевича Козлова «Рокоссовский не знал, что не все погибли…» Николай Васильевич скромно описал личные заслуги в боях. А они велики. То, что все участники войны заслуживают самой высокой оценки за спасение России от расчленения, а русских от уничтожения, это бесспорный факт. Но заслуги не у всех одинаковые, как и боевые награды.

В 70-х годах я впервые попал на Новодевичье кладбище в Москве. Запомнился такой факт: я увидел два ряда могил (число не помню), в которых были похоронены генералы и полковники. Генералы были Героями Советского Союза, а полковники – дважды Героями. Но не это меня поразило – ​все они были похоронены в 1946‑1947 годах. Глядя на эти могилы и памятники, я пришёл к выводу, что они прошли всю войну, воевали геройски, держались до конца войны на нервах и силе воли. Война окончилась, и организм ослаб настолько, что их сразила первая же болезнь.

В начале 80-х годов мне как заместителю начальника Забайкальской дороги было поручено вручить переходящее Красное знамя коллективу локомотивного депо Шимановск за победу в социалистическом соревновании. После торжественной части начальник локомотивного депо Копылов пригласил меня и ещё нескольких товарищей к себе на квартиру отметить награду «рюмкой чая». Грудь начальника депо украшало много наград. Он участник войны. Дома он снял пиджак и повесил на спинку стула. И я спросил тогда у владельца костюма и наград: «Если бы сказали, что забираем все награды и предоставляем право оставить себе только одну, какую бы выбрал?». Он ответил: «Медаль «За отвагу». Потому что этой наградой не награждали никого в тылу, а только тех, кто был в окопе». Помню, что у него был и орден «Красной Звезды».

У Николая Васильевича Козлова среди многих наград военных лет имеется две медали «За отвагу». Он их завоевал, говоря словами начальника депо Копылова, в окопе. А их и там не всем подряд давали. За что наградили юного красноармейца этими медалями, Николай Васильевич постеснялся сказать. А каждой из них предшествовал героический поступок.

Автор статьи – один из тех, кто предоставил нам возможность уже 74-й раз отмечать этот великий праздник, оставаясь живыми и русскими. За это ему низкий поклон и пожелание хорошего здоровья ещё на многие годы!

Сергей Ишутин, 10.05.2019 г.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.