Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.05.2019 11:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самолёт «Руслан» доставил в Приамурье разгонный блок для ракеты-носителя «Союз»

Автор: Елена Васильева

Старт «Союза-2.1б» запланирован на начало июля. Это будет пятый пуск с космодрома Восточный.

14 мая Благовещенский аэропорт принимал один из самых больших самолетов в мире — Ан-124-100 «Руслан». Тяжелое транспортное судно доставило в Приамурье разгонный блок «Фрегат» для ракеты-носителя «Союз-2.1б» и другое космическое оборудование. Вместе с представителями Роскосмоса ценный груз в аэропорту встречали корреспонденты «Амурской правды».

Ан-124-100 вылетел из столицы накануне примерно в 10 часов вечера по амурскому времени. Через 8 часов 30 минут транспортный самолет приземлился в аэропорту Благовещенска. По словам представителей государственной авиакомпании «224 летный отряд», доставивших груз, полет проходил в штатном режиме, а амурская столица порадовала летчиков хорошей погодой.

На фоне могучего «Руслана» пассажирские «Боинги», дожидавшиеся вылета в аэропорту, казались совсем маленькими. От гула четырех двигателей закладывало уши. Как рассказали члены экипажа, уровень шума от работающего Ан-124 составляет 106 децибел, для сравнения: шум от пассажирского судна — около 90 децибел.

«Руслан» может поднять до 120 тонн груза. В этот раз тяжеловес доставил в Благовещенск 7 тонн космического оборудования. Главная и самая весомая часть — разгонный блок «Фрегат» для ракеты-носителя «Союз». Чтобы довезти ценный груз в целости и сохранности, в грузовом отсеке самолета поддерживали температуру в 15 градусов тепла.

Из аэропорта контейнеры с космической техникой отправились на Восточный на специальных тралах. Максимальная скорость движения груза — 40 километров в час. Поэтому на Восточном специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» его встречали уже ночью. «Фрегат» выгрузили в складе блоков.

15 мая разгонный блок перевезут в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов и установят на рабочее место для проведения дальнейших испытаний. Сам «Союз-2.1б» уже находится на космодроме Восточный. Блоки ракеты-носителя прибыли из Самары в июне 2018-го вместе с «Союзом-2.1а», стартовавшем в декабре прошлого года. Сейчас части хранятся в монтажно-испытательном корпусе.

Старт «Союза-2.1б» запланирован на начало июля. Это будет пятый пуск с космодрома Восточный. Ракета-носитель выведет на орбиту спутник «Метеор-М» № 2-2. Космические аппараты доставят в Амурскую область в ближайшее время.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.