Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.05.2019 15:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 13 мая в Приамурье стартует Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Автор: Евгений Неверов,
пресс-служба губернатора и правительства Амурской области

Будет организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ всех желающих с до- и послетестовым консультированием.

С 13 по 19 мая 2019 года по всей стране пройдет Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». В высших и средних учебных заведениях медицинскими организациями Приамурья в течение недели будет организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ всех желающих с до- и послетестовым консультированием.

«Акция направлена на повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, усиление профилактики ВИЧ-инфекции, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, зараженным вирусом иммунодефицита человека. Это важнейшие задачи, которые содержатся в Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. И в 2019 году, согласно плану реализации Государственной стратегии, уровень информированности населения в возрасте 18-49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции должен составлять не менее 90%», — отметила руководитель Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Липская.

Специалисты напоминают, что ВИЧ передается тремя путями: парентеральным (через кровь), половым и вертикальным (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку вовремя беременности, родах и при грудном вскармливании).

Определить наличие вируса иммунодефицита человека можно только при исследовании крови на антигены (частички вируса) и антитела к ВИЧ. Исследование проводится гражданам Российской Федерации бесплатно с обязательным до- и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.