Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.05.2019 08:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 08.05.2019 г.

В октябре 1943 года Козлов Николай Васильевич был призван в Красную Армию и направлен на учебу в город Солнечногорск на курсы «Выстрел»

Иногда меня спрашивают – ​был ли у меня страх в первом бою. Не скрою, конечно, был.

Козлов Николай Васильевич. Родился 19 декабря 1926 года в пос. Обухово Ногинского района Московской области в семье рабочих. Образование – ​высшее, в 1977 окончил Высшую партийную школу в г. Киеве.

Мы публикуем его текст, переданный в нашу газету.

«В октябре 1943 года был призван в Красную Армию и направлен на учебу в город Солнечногорск на курсы «Выстрел». Однако завершить учебу не пришлось. В августе 1944 года весь наш курс был направлен на фронт с Белорусского вокзала. Все мы поняли, что нас направляют в Белоруссию для участия в операции «Багратион». В конце августа мы, бывшие курсанты, которым присвоили звание «сержант», прибыли в город Волковыск в составе 47 механизированной бригады 5 Гвардейской танковой армии 2 Белорусского фронта. Армией командовал генерал Вальский, а фронтом тогда командовал генерал армии Захаров, которого позже сменил Рокоссовский, в ноябре 1944 года.

Свой первый бой в составе 47 механизированной бригады я принял в конце августа – в освобождении города Новогрудок. Это приграничный городок с Польшей.

Иногда меня спрашивают – ​был ли у меня страх в первом бою. Не скрою, конечно, был, но со временем, участвуя в других боях, страха не ощущается.

Первый город в Польше, который 47 механизированная бригада освобождала от фашистов, был Белосток. Впереди была Варшава. 47 механизированной бригаде была поставлена задача в составе 5 Гвардейской танковой армии наступать на Варшаву с севера и, прежде всего, штурмом овладеть пригородом Варшавы – ​городом Прагой, где было сосредоточено большое количество немецких войск. Немецкие войска отчаянно сопротивлялись. Наступление на Прагу мы начали вечером и бои вели ночью.

Танкисты с танковым десантом ворвались в пригород Варшавы – ​Прагу. Путь к Варшаве был открыт. Однако на подступах к Варшаве мы подавили сильное сопротивление немецких войск. Бои были жестокими. За освобождение Варшавы полегло много боевых друзей. Когда мы ночью ворвались в Варшаву, Варшава горела, был горький, едкий запах гари. Варшава пылала, почти все здания были разрушены. За освобождение Варшавы все солдаты и офицеры были награждены медалью «За освобождение Варшавы».

Несмотря на упорное сопротивление наша 5 Гвардейская армия с боями продвигалась на запад, освобождая польские города и села.

С выходом наших войск к границе с Восточной Пруссией, нам, солдатам, сержантам и офицерам, довели новые задачи по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии.

Восточная Пруссия всегда была для Германии трамплином, с которого она нападала на своих восточных соседей. На востоке Пруссии издавна совершенствовалась система крепостей – ​и как исходный рубеж для нападения, и как спасательная стена с дзотами, водными преградами, крепостями, которые опоясывались каналами и другими оборонительными сооружениями.

В январе 1945 года 47 механизированная бригада в составе 5 Гвардейской танковой армии вышла к границам Восточной Пруссии и штурмом заняла первые немецкие города Найденбург, Мариенбург, Бромберг. За овладение первыми немецкими городами в Москве в честь этого был дан салют, а все солдаты, сержанты и офицеры получили Благодарственные письма от Верховного главнокомандующего товарища Сталина.

На рубеже Алленштейна в результате упорных боев и овладением этого города был сделан прорыв и преодоление второй полосы укрепленного района немецких войск. Путь в глубь Восточной Пруссии был открыт.

В этот прорыв была введена 5 гвардейская танковая армия и мы устремились на танках к Балтийскому морю, сметая и громя опорные пункты немецких войск с целью рассечения Восточной Пруссии на части, с целью недопущения маневрирования немецких войск и нарушения их связей.

Как помню, наш танковый батальон и приданная ему рота нашей пехоты, не встречая сопротивления, вырвался вперед и ворвался в город Эльбинг, где был большой гарнизон. Часть города мы заняли, но силы были неравные, часть наших танков вырвалась из полуокружения. Мы продержались 2 дня. Оставшиеся танки были подбиты, нас прижали к каналу. Командир батальона майор Сергеев принимает решение – ​ночью на подсобных плавсредствах форсировать канал. Это было в начале марта и мы ночью на плавсредствах, оставшиеся в живых форсировали канал.

В своих воспоминаниях-мемуарах «Солдатский долг» маршал Рокосовский на стр.303 пишет – ​«Ворвавшиеся подразделения наших войск в город Эльбинге попало в окружение. Выручить их не удалось. Танкисты сражались до последнего снаряда, до последнего патрона. Все они геройски погибли». О том, что часть окруженного батальона и роты пехоты вышли из окружения ему не доложили. Я был участником этих событий и форсировал как и все оставшиеся боевые друзья. По выходу из окружения мы вновь вернулись все в состав 47 механизированной бригады.

И, несмотря, на это,, наша 5 гвардейская танковая армия с боями продвигалась к Балтийскому морю, но впереди были сильно укрепленные крепости Данцинг, Гдыня. Кеннингсберг. Их в первом немецком эшелоне прикрывали сильно укрепленные города Цопот, Оливва. Не овладев ими мы не могли и овладеть Гдыней, Дагцигом. Три дня мы вели жестокие бои за овладение Цопотом и два дня г. Олива и все-таки штурмом овладели эти города. Путь к Данцингу и Гдыни был открыт.

Жестокие бои были эа эти немецкие крепости. Они были опоясаны водными преградами – ​каналами, долговременными железо-бетонными сооружениями. Их обороняли десятки немецких дивизий и с моря боевые корабли. Тяжко пришлось нам при штурме этих крепостей. В Данцингскую бухту подходили немецкие корабли и обстреливали нас из палубной тяжелой артиллерии. Много полегло наших солдат и офицеров. Нам оказала помощь наша авиация, которой была поставлена задача выгнать немецкие корабли из Данцигской бухты и это помогло нам овладеть Данцингом. Вслед за Данцингом были была овладена и крепость Гдыня. Бои за овладение Данцогом и Гдыней были самые жестокие, где полегло большое число наших солдат и офицеров. С овладением этих городов-крепостей немецкая группировка в Восточной Пруссии была расчленена на части и значительно обеспечило разгром немецких войск в Восточной Пруссии.

После завершения разгрома немецких войск в Восточной Пруссии 5 гвардейская танковая армия и 47 механизированная бригада с боями вступила в Восточную Пруссию. Главной задачей 2 Белорусского фронта, в том числе и 5 гвардейской танковой армии, было не допустить прорыва немецких войск в Берлин для оказания помощи берлинскому гарнизону. Недопущение соединения немецких войск с оборонявшемся гарнизоном Берлина значительно облегчило действия и успех 1 Белорусского и 1 Украинского фронтов в овладении Берлином.

Войну закончил в одном из населенных пунктов Восточной Померании.

После Победы 5 гвардейская танковая армия передислоцировалась в Белоруссию в г. Бобруйск.фц,47 механизированная бригада в г. Осиповичи, где и была расформирована и был направлен проходить службу в 12 механизированную дивизию в г. Осиповичи в должности секретаря Военного Трибунала, а затем переведен секретарем политотдела 12 механизированной дивизии.

В 1956 году закончил высшее Львовское военное училище.

В 1968 году закончил высшие курсы офицерского состава «Выстрел».

Проходил службу в ряде военных округов.

В армии прослужил 32 календарных года.

В 1976 году вышел в отставку. Имею воинское звание «полковник».

Участник строительства Байкало-Амурской магистрали. Имею медаль «За строительство БАМ».

Награжден «Орденом Отечественной войны», две медали «За отвагу», медали «За боевые заслуги», «За мужество», «Ветеран Вооруженных Сил», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кеннингсберга», «за Победу над Германией», «Жукова Г. К.» и другие юбилейные медали. Всего 27 медалей.

С 1981 года проживаю в г. Тынде. С 2002 года избран и являюсь председателем Тындинского городского Совета ветеранов войны и труда»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.