Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.04.2019 09:58 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять незабываемых фильмов Георгия Данелии

Автор: Мария Воронова

Неоднократно работы Данелии становились лидерами проката. Как, например, фильм «Афоня», установивший рекорд в 1975 году.

Говорят, что при жизни классика сложно оценить его талант, мол, произведения еще должны «настояться». С Георгием Николаевичем все было по-другому. Фильмы Георгия Данелии — это кинематографическое наследие, которое уже прошло любые проверки на популярность. Это был один из тех мастеров, картины которого ждали с нетерпением, и, как только те появлялись в прокате, растаскивали реплики полюбившихся героев на цитаты или напевали песни из фильмов. Как жаль, что приходится говорить «был».

«Я шагаю по Москве»

Особым событием для советского кино на закате «оттепели» стал выход на экраны совместной работы режиссера Георгия Данелии и сценариста Геннадия Шпаликова «Я шагаю по Москве», которая так непринужденно показала Советскому Союзу портреты его молодежи — вдохновленных, жизнерадостных и романтичных молодых людей. А песню, кстати, на стихи Шпаликова, которую насвистывает герой Никиты Михалкова Колька, стала насвистывать вся страна. «Я шагаю по Москве» до сих пор считается одной из лучших «открыток» из Москвы 60-х годов: солнечные проспекты, пузатые автобусы, вечерние танцы в парках и еще такие популярные коробки во дворах…

«Афоня»

Неоднократно работы Данелии становились лидерами проката. Как, например, фильм «Афоня», установивший рекорд в 1975 году. Одной из самых запоминающихся — и копируемых! — сцен в фильме стал «энергичный танец» Людмилы. Сперва на главную роль Афанасия Николаевича Борщова — проще, Афони — режиссер планировал пригласить Высоцкого или даже польского актера Даниэля Ольбрыхского. В итоге звездой фильма стал Леонид Куравлев, и вот уже кажется, что никого другого в этой роли невозможно представить.

«Мимино»

А вот персонаж Мимино сразу писался под конкретного актера. Пофантазируем и пошутим (на манер любимой комедии), что, обсуждая претендентов на главную роль в этом фильме, Данелия сказал: «Вахтанга Кикабидзе хочу». Так и случилось. Фильм-размышление о родной земле, о мечтах и стремлениях человека, о том, как не потерять самого себя. Смешно о вечном — таков девиз многих кинокартин Георгия Данелии, благодаря которому они не утрачивают в своей актуальности и остаются близки многим поколениям.

«Осенний марафон»

В «Осеннем марафоне» Георгий Данелия отошел от комедии и сделал выбор в пользу драмы. Он рассказал о человеке, который находится в плену своей безотказности. Главный герой любит жену, любит любовницу, да что уж там — любит весь мир и пытается добиться от них любви взамен. Несмотря на то, что картину окружали сплетни, мол кто-то из съемочной группы оказывался в таком же «треугольнике», или обвинения в том, что финал картины получился больно антисоветским, «Осенний марафон» так или иначе стал отражением жизни многих советских людей, как бы они ни старались от этого откреститься. Они, как и герой Олега Басилашвили, хорохорятся, спешат куда-то, но по-прежнему болтаются в жизненном безвременье… И, как по расписанию, «хорошо сидят».

«Кин-дза-дза!»

Пепелац, гравицаппа, цак… Ку! И это не просто неразборчивый лепет ребенка, а настоящий чатлано-пацакский словарь из фильма «Кин-дза-дза!», который подарил нам Георгий Данелия. Режиссер представил на экране наше гротескное будущее и, можно сказать, один из первых советских фильмов в жанре «киберпанк»: бездуховность, социальная дифференциация и разрыв доверительных отношений между людьми — вот о каком будущем идет речь, и оно не где-то там, на другой планете, а здесь, у нас. Об этом кричит картина Георгия Данелии, но в советское время немногие разобрали эти сигналы «с неизвестной планеты».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.