Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.04.2019 09:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.04.2019 г.

Варужан Алексанян: Дорогие тындинцы, я хочу поздравить всех вас с наступающим праздником Пасхи

Проснулись замечательные воспоминания об этом празднике, который проводился каждый год в деревне моего детства.

Грядёт величайший христианский праздник – ​Пасха, праздник Воскресения Иисуса Христа. Светлое Христово Воскресение.

Задумался на эту тему, и некоторые «хромые» мысли появились в голове. Проснулись замечательные воспоминания об этом празднике, который проводился каждый год в деревне моего детства, и захотелось поделиться ими.

Но прежде хочу рассказать об одном случае, который произошёл с моими односельчанами в канун 30-х годов 20-го столетия. Мне об этом рассказывал мой папа. Случай не уникальный и для тех времен очень даже стандартный (старожилы подтвердят). 1936‑1937 – ​страшные голодные годы, особенно тяжело было пережить три месяца – ​апрель, май, июнь, когда ещё ничего не уродилось. У нас в деревне по соседству с моим дедушкой жила семья изидов (изиды – ​народ, у которых вера языческая), в которой было восемь детей. Жили как все: голодали, выживали. К этому времени (в тот год перед Пасхой) одного ребёнка они уже потеряли, и тут матери за работу в качестве оплаты дали несколько килограммов ячменной кожуры. Она принесла домой кожуру, поделила на три равных части и поделилась с соседями, у которых дети тоже голодали. Вот так в трёх семьях дети были сыты, пусть и один день. Представьте радость в этих семьях!

Когда отец рассказал мне об этом, я пытался искать логику в этом поступке: у этой женщины много детей, а назавтра надежда только на Бога, зачем же она отдала последнее?..

Мы христиане. Но мы люди: и мусульмане, и язычники – ​все мы люди. А как мы сейчас обращаемся друг с другом? И куда мы придём через каких-то … лет? Родители смотрят на своих детей как на наследников, для государства они будущие солдаты, для банка – ​клиенты, даже гробовщик на людей смотрит со своим расчётом. Расчёт сегодня везде и во всём. Когда же мы будем растить просто человека? Вопрос глупый, согласен. Я не самый умный? Согласен. Но от этого признания не становится меньше стыда за наши поступки.

…Пасха – ​прекрасный праздник, которого ждешь весь год, бабушка готовит какие-то пасхальные блюда, мама ей помогает, с утра звучит музыка, весь дом пронизан аурой любви и веры. И это в советские атеистические годы. Наивные ли были люди? Возможно. Но в этой наивности было больше человечности, чем сейчас патриотизма у некоторых генералов. У этих наивных людей было больше достоинства, чем сейчас денег у банкиров. Там друзей и любви было больше, чем сейчас кредитов и пустых бутылок в сарайке из-под водки. Есть бог или нет, мы всегда должны оставаться людьми. В любые времена. А мы вспоминаем о доброте и человечности только в праздники или когда убивают детей в «Норд-Осте», или когда горит собор Парижской Богоматери, да еще, в лучшем случае, у кого-нибудь на похоронах. В гонке за благополучием мы переходим все черты, все писаные и неписаные нормы. Нам надо выбирать…

Прошу простить великодушно, кому не по душе мои мысли, но я был бы счастлив, если бы хоть один человек откинул бутылку в сторону и подумал о своём ребёнке, который находится по его вине в детском доме. Нам надо выбирать…

Дорогие тындинцы, я хочу поздравить всех вас с наступающим праздником Пасхи. Пожелать вам умиротворения души. Крепкой семьи и много любви в ней. Надёжных друзей и соседей.

Варужан Алексанян,

21 апреля 2019 г., город Тында

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.