Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.04.2019 15:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.04.2019 г.

Палы сухой травы остаются бичом весенних природных пожаров

Автор: АО «Бамтрансвзрывпром» (использован материал «Российской газеты»)

Предполагается еще раз усилить ответственность за палы.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», сообщает «Российская газета», на 9 апреля в стране бушевало 12 лесных пожаров. И все они – ​на территории Дальневосточного ФО: пять – ​в Хабаровском крае, три – ​в Забайкалье, два – ​в Приморье, по одному – ​на Колыме и в Приамурье.

А с начала года (по 9 апреля), в России отмечено 699 лесных пожаров, из них 624 – ​на Дальнем Востоке. Пламя уничтожило более 173 тысяч гектаров тайги. По данным аппарата полпредства президента РФ в ДФО, пройденная огнем площадь в этом году в 70 раз больше, чем за тот же период 2018-го.

Прогноз на нынешний год неблагоприятный: весенне-летний сезон в большинстве регионов ДФО обещает быть жарким, сухим и ветреным. Сил и средств для борьбы с огнем потребуется больше, чем обычно. На 10 апреля пожароопасный сезон открыт в 35 субъектах Российской Федерации, особый противопожарный режим введен в восьми субъектах: на всей территории Белгородской области, в одном районе Ставропольского края, в одном районе Республики Тыва, в 8 районах Республики Хакасия, в 12 районах Амурской области, в одном районе Еврейской АО, в 9 районах Приморского и в 8 районах Хабаровского краев.

Палы сухой травы остаются бичом весенних природных пожаров. Несмотря на полный запрет палов и серьезную ответственность, траву продолжают жечь. Предполагается еще раз усилить ответственность за палы. О том, какие именно меры будут приняты в результате, говорить пока рано, но то что ответственность за поджоги травы предлагается усилить второй раз за последние несколько лет, говорит о многом. Сейчас действующие штрафы за поджоги для физлиц в размере 5 тысяч рублей мало кого останавливают.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.