Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.04.2019 16:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники детского сада «Золотинка» села Соловьёвск вместе с детьми организовали огород на подоконнике

Автор: Алёна Будникова, с. Соловьёвск

Фото предоставлено автором

Какими бы капризными малоежками ни были наши дети, но свою личную выращенную зелень они попробуют наверняка!

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок!

Каждый год, мы сотрудники детского сада «Золотинка» с. Соловьёвск вместе с детьми организовываем на своих окнах «Огороды на подоконниках». Огород на подоконнике – тот самый случай, когда и развлечение, и наука, и полезное дело произрастают, так сказать, в одном горшке. Чем сто раз объяснять детям, как получается из желудя дуб, а из семечка – подсолнух, лучше один раз это семечко посадить и своими глазами наблюдать за его ростом.

Огород на подоконнике — полезное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Выращивание с воспитанниками детского сада растений в мини-огородах помогает легко, удачно и в занимательной форме развивать познавательные, эстетические и экологические навыки. Малыши приобретают новые знания и умения, у них формируются мелкая моторика и дисциплина. Дети учатся быть внимательными и заботливыми, замечать красоту в обыденных вещах. Создать в любом ДОУ миниатюрные оазисы свежих витаминов совсем не сложно.

Вместе с ребятами мы подготавливаем почву, семена и лотки. Читаем литературу о посадке рассады. Организовываем и проводим занятия: «Огород на подоконнике». Проводим исследования: «Какая земля» — закрепляем свойства земли. «Вода» — выясняем, что вода необходима для роста растений. «Солнце» — определяем роль солнца в жизни растений. «Человек» — выясняем насколько растения нуждаются в уходе человека.

Высаживая растения, ухаживая за ними, ребенок учится терпению и наблюдательности. И понимает, как много времени нужно, чтобы что-то выросло. Дети нетерпеливы, и ожидание долгосрочных результатов научит их тому, что не все на этом свете достается легко и просто.

И еще один плюс дает огород на окошке. Какими бы капризными малоежками ни были наши дети, но свою личную выращенную зелень они попробуют наверняка! И даже если ребенок не станет гурманом и не начнет поедать пучками петрушку и укроп, то обогатит свой лексикон названиями пряных трав.

Основная задача педагогов детского сада «Золотинка» поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

А надо ли говорить о том, как приятно подать к столу блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, укропа. И красиво и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят. А главное — это доступно всем, и это вырастили дети!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.