Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.04.2019 14:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городская библиотека приняла участие во всероссийской акции Библионочь-2019

Автор: Галина Масленникова,
директор городской библиотеки

Фото предоставлено автором

Самые стойкие участники Библионочи участвовали в розыгрыше лотереи «О, счастливчик!» Победителем стала В.Н. Ковальчук.

Городская библиотека приняла участие во всероссийской акции Библионочь-2019. Тема Библионочи в этом году «Весь мир – театр».

«Библиосумерки» для детей начались в 17 часов ретропутешествием в мир кукольного театра «Петрушка — кукольная звезда». Насыщенное слайд — шоу и рассказ ведущих поведали историю создания скоморошного, сказочного, балаганного персонажа Петрушки. Кульминацией путешествия стало представление кукольного театра воспитанниками ЦДТ под руководством Самариной П.И., они показали с помощью кукол инсценировку русской народной сказки «Гуси — лебеди». Яркое выступление юных артистов надолго запомнилось и детям, и взрослым.

Продолжило вечер выступление участников шоу авангардной моды школы № 7 «Театр марионеток». Каждый костюм представлял виды театров: японский Кабуки, театр теней, кукольный. Дефиле этих костюмов произвело яркое запоминающее зрелище на всех участников Библионочи.

«Дорога романтизма и мужества», так называлась литературно – музыкальная композиция, посвящённая 45–летию БАМа, которая завершила путешествие в мир театра.

Весь вечер в зале оживлённо работала «Мастерская радости» под руководством В. Зубович. Ребята с удовольствием рассматривали инсталлированные книжные выставки: «Сказки народов Севера», «Путешествие в мир театра», «Дорога мужества и славы» (45-летию начала строительства БАМа). Любители настольных игр проводили время за игрой в шахматы, шашки или собирая пазлы.

Пришедших на Библионочь встречала площадка для чтения «Бери и читай». Поднимаясь на второй этаж, каждый останавливался у витрин с названием «Этот кукольный мир…». Н.М. Одинцова предоставила из своей коллекции куклы, от которых нельзя было отвести взгляд, взрослые и дети разглядывали, восхищались, снимали на фото.

Выставка картин преподавателей и работ учащихся детской художественной школы «Учитель – ученик» представила на суд зрителей замечательные, светлые и радостные полотна.

Слушатели музыкально-поэтической гостиной «Миг между прошлым и будущим» познакомились с творчеством народного артиста России, популярного композитора Александра Зацепина. Без его песен сегодня невозможно представить кинематограф, композитора можно смело занести в книгу рекордов по участию песен в фильмах. Песню «Миг между прошлым и будущим» Зацепин считает своей визитной карточкой и в 93 года продолжает сочинять музыку.

Положительные эмоции, радостный смех подарила «Театральная бессонница». Актеры Муниципального драматического театра в занимательной форме рассказали, как рождается спектакль, и показали отрывок из детского спектакля.

Впервые на Библионочи состоялась презентация виртуальной выставки «Тында театральная». Она показала историю становления и развития нашего театра за все годы. Книги, публикации из периодических изданий с 1985 года, репертуар театра, отрывки из спектаклей – нашли отражение в выставке. Отдельный раздел был посвящен первому главному режиссеру, заслуженному работнику культуры РФ Владимиру Лелеке.

Музыкальная встреча «Мы дарим музыку и радуем сердца» вызвала бурные восторженные аплодисменты. Песни В.Н. Ковальчук, эстрадно-джазовый ансамбль музыкальной школы (преподаватель М. Горячев и В.Животиков) подарили такую замечательную музыку, которая затронула струны души каждого.

В библиотечной тусовке «Угадай мелодию» предлагалось назвать песню о театре и ее исполнителя. Победителем стала самая молодая актриса нашего театра Татьяна Павлишина.

Таинственное и незабываемое зрелище под занавес показали участники тындинского театра Огня и Света «Аkai Ru» .

Самые стойкие участники Библионочи участвовали в розыгрыше лотереи «О, счастливчик!» Победителем стала В.Н. Ковальчук, несмотря на то, что у нее оказался номер 13!

Молодежь с удовольствием занималась в «Интеллектуальном казино». Их вниманию предлагались игры, викторины, конкурсы, литературное ГТО.

Выставка-сюрприз «Прочитай то, не знаю что!» быстро опустела. Разыгрывались завернутые в обложку книги, и для читателя было загадкой и тайной, что он выиграл.

Услышать голос любимого театрального классика можно было с помощью грампластинки и проигрывателя.

Главной королевой Библионочи все-таки оставалась книга! Ее можно было полистать и почитать на актуальных выставках: «Его величество театр», «Дорога нашей судьбы» (к 45-летию БАМа), «Может быть когда-нибудь вернусь…» (памяти В. Гузия), «Самая, самая…» (выставка необычных книг), «Дача, сад и огород – без забот и без хлопот» и др.

«Посторонним вход разрешен!» — экскурсия в книгохранение, как всегда была таинственной и необычной.

Чудесные вышитые изделия предлагала выставка «Волшебная игла». Мастера декоративно-прикладного искусства клуба «Планета рукоделия» подготовили мастер-классы, возле которых весь вечер толпились люди.

Пользовались успехом фотозоны, тантамарески, они давали возможность снять необычные фото. Попить горячего чая и кофе с вкусной выпечкой (от столовой «Два грача») можно было в Библиокафе в окружении портретов писателей.

Все пришедшие получили заряд положительной энергии, узнали много нового и интересного, благодарили организаторов и расставались до встречи на «Библионочи 2020».

Дорогие читатели, мы ждем вас в библиотеке, приходите читать и участвовать в наших мероприятиях.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.