Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.04.2019 14:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К сожалению, в наш нынешний век интерес к чтению стал падать – считают Усть-Нюкжинские педагоги

Автор: Андреева Маргарита,
воспитатель ГДО Усть-Нюкжинской школы

Фото предоставлено автором

В группе дошкольного образования Усть-Нюкжинской школы большое внимание уделяется работе со сказками.

К сожалению, в наш нынешний век интерес к чтению стал падать. И уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора, интернет. Сейчас перед нами, взрослыми, одной из главных стала задача: приобщить детей к чтению. Это очень долгая и кропотливая работа, ведь чтение — своего рода труд, в процессе которого дети учатся размышлять, воображать, вживаться в образ.

В группе дошкольного образования Усть-Нюкжинской школы большое внимание мы уделяем работе со сказками, поскольку считаем, что именно из них черпается первая информация о взаимоотношениях между людьми, об их действиях, поступках, последствиях, к которым они могут привести. Детей мы знакомим с содержанием сказки через чтение, обсуждаем героев сказки и их поступков, проживаем вместе сказку, обыгрываем, сочиняем новые сказки или придумываем другой конец истории. Для ознакомления со сказками используем яркие красочные иллюстрации, настольный и пальчиковый театр, а также при драматизации маски-шапочки героев сказок. При чтении сказок словарь ребенка обогащается, развивается речь, умение анализировать и оценивать поступки героев сказок, а также способствует развитию творческих способностей детей.

Педагоги и родители должны стать партнерами в деле приобщения детей к чтению. Без тесного сотрудничества с ними не будет достигнут высокий результат. Наша общая задача – воспитывать интерес детей к чтению и стремление к постоянному общению с книгой.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.