Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.04.2019 12:50 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российских чиновников научат правильно говорить с журналистами и обычными гражданами

Автор: Айсель Герейханова

Некорректные высказывания чиновников все чаще тиражируются в СМИ и соцсетях.

Высшая школа госуправления РАНХиГС запустила специальный образовательный курс «Государство говорит!», рассчитанный на региональных госслужащих. Российских чиновников научат правильно говорить с журналистами и обычными гражданами. Об этом «РГ» рассказали в самой академии.

Некорректные высказывания чиновников все чаще тиражируются в СМИ и соцсетях. И часто авторы этих реплик вовсе не хотели кого-то оскорбить, а просто не смогли правильно сформулировать свою мысль и донести ее до аудитории, говорит директор Центра современных коммуникаций ВШГУ Лариса Катышева. «В соцсетях уже многие ставят хештег «чиновники говорят» и собирают коллекции из их некорректных высказываний. Многие госслужащие оказались просто не готовыми работать в новой цифровой эпохе и искренне недоумевают, почему их неправильно понимают, как их слова можно было тем или иным образом вырвать из контекста», — рассказывает она. Образовательная программа «Государство говорит!» рассчитана на то, чтобы научить региональных управленцев говорить с гражданами на понятном языке, выстраивать эффективные коммуникации в новом онлайн-мире, пояснила Катышева.

По словам Катышевой, чиновникам нужно понять, что больше нельзя говорить и писать так, как они делали это раньше. «Люди не воспринимают длинные тексты, и поэтому чиновничий язык нуждается в переводе», — отмечает она. Кроме того, госслужащим важно не только научиться говорить, но и слышать. «Мы даже хотели программу назвать «Государство говорит и слышит». Коммуникации — это информация в обе стороны. Чиновники должны обязательно выслушать. Эмоциональное напряжение периодически возникает именно потому, что у людей нет ощущения, что их слышат, что их эмоции замечают. Нужно уметь работать с эмоциями», — подчеркнула она.

Напомним, что ранее Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию призвал всех тех, кто работает на государственной и муниципальной службе, «чувствовать, понимать людей, сопереживать им, знать их заботы и тревоги и тем более никогда не допускать высокомерного отношения, неуважения к гражданам ни в словах, ни в действиях».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.