Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.04.2019 11:15 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 70-м году жизни не стало заслуженного работника культуры Российской Федерации Татьяны Николаевны Загородных

В мае 2010 года она вышла на заслуженный отдых, но никогда не теряла связь с культурой и с районом.

Татьяна Николаевна Загородных внесла большой вклад в развитие культуры г. Тынды и Тындинского района и становление творческих коллективов. После окончания Читинского училища культуры, в 1971 году, Татьяна Николаевна возглавила один из сельских домов культуры Забайкалья. В 1972 году поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры в Улан-Удэ. В 1975 году вместе с мужем приехала в Тынду и начала свою трудовую деятельность в должности научного сотрудника музея. Затем стала директором районного Дома культуры, инспектором в городском отделе культуры, чуть позже – его начальником. С 1992 года под началом Татьяны Николаевны работал коллектив отдела культуры Тындинского района, а после его упразднения – культурно-методический центр Тындинского района. В 1993 году в районном отделе культуры был создан ансамбль народной песни «Сударушка», в котором до последних дней пела Татьяна Николаевна. Творчество ярких и именитых коллективов района «Россияне», «Музей Пушкина», которые были созданы при участии Татьяны Николаевны, знают не только в Тындинском районе и Амурской области, но и в Китае, куда в 90-годы ею были организованы первые гастроли и обмен творческими коллективами в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке, Москве. Татьяна Николаевна явилась вдохновителем и руководителем проектов совместно с Российским Фондом культуры: «Одаренные дети Севера» (2004 г.), «Бакалдын» (2005 г.), «Северный калейдоскоп». При непосредственном участии Татьяны Николаевны преобразованы две детские музыкальные школы в школы искусств: открыто хореографическое отделение при Юкталинской музыкальной школе (2004 г.) и отделение изобразительного искусства при Соловьевской музыкальной школе (2008 г).

В мае 2010 года она вышла на заслуженный отдых, но никогда не теряла связь с культурой и с районом. Принимала активное участие в концертах и фестивалях, гастролировала по поселкам.

За свою многолетнюю работу в сфере культуры Татьяна Николаевна имеет множество наград: медаль «За строительство БАМа» (1983 год), почетный знак «За активное участие в культурном обслуживании строителей БАМа» (1985 год) и другие. В 2011 году Татьяне Николаевне было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Выражаем соболезнования родным и близким в связи с преждевременной смертью Татьяны Николаевны. Скорбим вместе с вами.

Тамара Лысакова, Ольга Потапенко, Августа Бурлакова, Ирина Дюкарева,
Надежда Требушевская, Максим Ермаков, Иван Шестак, Татьяна Сигутина,
коллектив Центра развития культуры, спорта и архивного дела Тындинского района,
главы сельсоветов Тындинского района, депутаты районного Совета

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.