Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.04.2019 09:50 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 17.04.2019 г.

В Тынде продолжается подготовка к празднованию 45-летия БАМа

Автор: Максим Ермаков

Фото из архива редакции

Юбилейные торжества начнутся в столице магистрали 5 и 6 июля.

В Тынде продолжается подготовка к празднованию 45-летия БАМа. Юбилейные торжества начнутся в столице магистрали 5 и 6 июля.

Местные творческие коллективы подарят жителям и гостям города праздничный концерт. В эти дни пройдёт награждение ветеранов магистрали и тех, кто сегодня продолжает трудиться на Дальневосточной железной дороге.

Ожидается, что 4 июля из Хабаровска отправится эстафетный поезд с ветеранами «стройки века», журналистами и почётными гостями. В пути юбилейный состав сделает остановки на станциях Комсомольск-на-Амуре, Постышево, Уркальту, Новый Ургал, Февральск и Мирошниченко. В Тынду поезд прибудет 7 июля.

Ещё один эстафетный поезд в столицу БАМа стартует из Иркутска. После «золотой стыковки» поездов 7 июля на привокзальной площади Тынды пройдёт праздничный митинг. Здесь ожидается выступление первых лиц региона и РЖД.

После в драматическом театре намечена встреча почетных гостей с ветеранами БАМа. Здесь же состоится вручение государственных и ведомственных наград. В администрации Тынды планируется совещание по развитию Восточного полигона.

Завершатся юбилейные торжества гала-концертом, на котором выступят звезды российской эстрады, а небо над Тындой озарят яркие залпы праздничного фейерверка.

Информация о том, кто из звезд российской эстрады приедет в город в дни празднования юбилея, просочилась в соцсети и СМИ, хотя организаторы старались держать всё в секрете. Известно, что 6 июля в Тынде пройдёт фестиваль бардовской песни. Своим творчеством жителей и гостей столицы БАМа порадуют советский и российский поэт Юрий Лорес и российский автор-исполнитель Сергей Матвеенко. В этот же день на центральной площади выступит русский шансонье заслуженный артист России Сергей Трофимов.

На следующий день, 7 июля, на центральной площади запланирован праздничный концерт с участием Димы Билана и группы «Фабрика». По главной улице Тынды – Красной Пресне прошествуют оркестры, которые принимают участие в Международном фестивале «Спасская башня».

На подготовку Тынду к празднику РЖД выделит 36 миллионов рублей. Планируется реконструировать центральную площадь и городскую детскую площадку. На выделенные средства отремонтируют и спортивный зал «Локомотив». Уже разработан фирменный стиль праздничной атрибутики, посвященный 45-летию БАМа.

В Тынде продолжается сбор средств на возведение монумента строителям БАМа. Новый памятник появится в сквере возле администрации Тындинского района. Деньги, которые пожертвуют жители города и организации, израсходуют не только на установку памятника, но и на благоустройство сквера. Здесь планируют уложить тротуарную плитку, поставить новые скамейки и фонари.

Управление культуры готовится к проведению марафона. Все собранные с концертных мероприятий средства внесут на строительство монумента и облагораживание прилегающей территории. В преддверии юбилея «стройки века» тындинцы также смогут поучаствовать в конкурсе на лучшую песню о БАМе.

В Тынде продолжается капитальный ремонт здания железнодорожного вокзала. Будут отремонтирована кровля здания, заменены окна, витражи, фонари и входные двери. Фасад вокзала ждёт облицовка металлическими кассетами цветов фирменного стиля РЖД. Также главный железнодорожный объект Тынды будет оснащён новой подсветкой, заменят систему отопления и отремонтируют помещения и туалеты вокзала.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.