Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.04.2019 14:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Группа депутатов считает необходимым отменить проверку технического состояния личного транспорта

Автор: Владимир Баршев

Техосмотр, по сути, давно превратился в дополнительный налог на автовладельцев.

С важной и интересной инициативой выступил первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он предложил вообще отменить техосмотр личного транспорта, который не используется для коммерческих перевозок.

Напомним, что еще в начале года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, расширяющий перечень транспорта, для которого техосмотр не обязателен. Они также предложили добавить в него автомобили, принадлежащие физлицам, которые используются только в личных целях.

Идея не нова, но все более актуальна. Ведь техосмотр, по сути, давно превратился в дополнительный налог на автовладельцев. Его мало кто проходит, зато подавляющее большинство покупает. Покупают его в том числе и те, кто перевозит пассажиров. И это одна из причин, почему автобусные перевозки, а также такси стали самым опасным средством передвижения.

По мнению Вячеслава Лысакова, эту ситуацию надо срочно менять. И для этого в первую очередь контроль за техосмотром вернуть обратно ГИБДД.

- Личный транспорт можно исключить из этого процесса, — говорит депутат. — Во многих странах автовладельцы даже не знают, что такое обязательный техосмотр.

Автовладельцы всегда следят за состоянием своих личных машин. Для них техосмотр — формальность, на которую приходится тратить деньги и время, считает Вячеслав Лысаков.

- Но при этом необходимо ввести административную, уголовную и материальную ответственность собственника автомобиля, если причиной ДТП стала техническая неисправность, — предлагает депутат. — Это лишний раз будет мотивировать автовладельца регулярно проходить техобслуживание автомобиля.

При этом те, кто эксплуатирует автомобиль в коммерческих целях, то есть перевозчики грузов и пассажиров, в том числе такси, должны регулярно проходить техосмотр, причем под контролем ГИБДД.

Также нынешние практически бесконтрольные пункты ТО зарабатывают деньги на доверчивых гражданах разными способами. Например, якобы находят неисправность, и заворачивают автовладельца ее исправлять. Он в ближайший сервис. Там делают вид, что чего-то починили, берут деньги за ремонт, и машина проходит техосмотр. Но мало кто обращает внимание, что и пункт ТО и сервис принадлежат одному хозяину.

Впрочем, у этого предложения есть один изъян. В венской Конвенции о дорожном движении, которую подписала и Россия, установлена обязанность прохождения техосмотра. Поэтому если просто от него отказаться, то не возникнет ли проблем у автомобилистов при выезде за границу на своей машине?

Хотя эту проблему решить не сложно. Ведь человек может и в добровольном порядке пройти техосмотр.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.