Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.04.2019 23:10 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках программы развития детского здравоохранения в Приамурье будет приобретено 72 единицы оборудования

Автор: Евгений Неверов
Источник: Пресс-служба губернатора и Правительства Амурской области

Фото: Евгений Неверов

Объем средств на реализацию программы в 2018-2024 гг. предусмотрен в размере 564,5 млн. рублей.

Сегодня минздрав провел брифинг для амурских журналистов. Тема разговора — реализация региональных проектов развития детского здравоохранения Амурской области.

Информацию о том, как в регионе действует программа развития детского здравоохранения Амурской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, представила заместитель министра здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова.

«Объем средств на реализацию программы развития детского здравоохранения в 2018-2024 гг. предусмотрен в размере 564,5 млн. рублей. В рамках программы проводятся мероприятия по созданию современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, развитию материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих помощь детям, развитию профилактического направления медицинской помощи детям, по улучшению репродуктивного здоровья подростков, по актуализации схем маршрутизации беременных женщин с преждевременными родами для улучшения помощи недоношенным новорожденным, а также по повышению квалификации врачей, оказывающих помощь детям», — рассказала Евгения Жарновникова.

Реализация данного проекта началась в 2018 году.

В целях развития материально-технической базы детских поликлинических отделений медицинских организаций Амурской области в 2018 году были направлены средства в размере 124,8 млн. рублей. На них закуплено 52 единицы медицинского оборудования для детских поликлинических отделений медицинских организаций области 2 уровня.

На 2019 год предусмотрены средства в размере 125,9 млн. рублей, которые будут направлены на закупку оборудования для областной детской консультативной поликлиники ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» и детских поликлиник г. Благовещенска №1 и №3.

Всего в 2019 году планируется закупить 72 единицы медицинского оборудования. В настоящее время осуществляется мониторинг стоимости медицинского оборудования. Средства на данные цели будут использованы в 2018 году в полном объеме.

Кроме того, подчеркнула Евгения Сергеевна, в области сдаются объекты «под ключ» — после масштабных ремонтных, реконструкционных работ. Так, в начале 2019 года сдана обновленная детская поликлиника № 4 ГАУЗ АО «Детская городская клиническая больница». В рамках архитектурно-планировочных решений будет проведен капитальный ремонт детской поликлиники № 1 в Благовещенске:

«Принимаемые меры направлены на создание условий для внедрения принципов бережливого производства и комфортного пребывания детей и их родителей при оказании первичной медико-санитарной помощи, сокращение времени ожидания в очереди при обращении в указанные организации, облегчение записи к врачу, уменьшение времени ожидания приема, создание понятной системы навигации и логистически правильного расположения кабинетов. Это создаст условия для увеличения доли посещения детьми медицинских организаций с профилактическими целями, что позволит предупредить развитие хронических заболеваний не только в детском, но и во взрослом возрасте».

Отдельный вектор работы – решение кадрового вопроса в педиатрии.

В 2018 году было привлечено в учреждения здравоохранения 26 педиатров. В 2019 году продолжится работа по закрытию вакантных ставок специалистов. В части мероприятий по повышению квалификации врачей к 31.12.2019 в симуляционных центрах будет повышена квалификация не менее 40 специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии.

Реализация проекта «Программа развития детского здравоохранения Амурской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» позволит снизить младенческую смертность в регионе к 2024 году до 4,1 на 1000 родившихся живыми. В 2018 году этот показатель в Приамурье — 5,1 (РФ – 5,1; ДФО — 5,4).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.