Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.04.2019 15:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оштрафовать владельца собаки, не убирающего за своим питомцем, невозможно

Автор: Елена Мационг

Представим, что вы застукали владельца собаки, что называется, с поличным. Вы лично предъявить этому человеку ничего не вправе

Вчера коллега вляпался в собачью кучку, оставленную чьим-то псом прямо у подъезда. Чертыхаясь, пошел отмывать домой новые замшевые ботинки и опоздал на работу.

Можно бесконечно сокрушаться по поводу того, какое это свинство. Мы решили выяснить, реально ли наказать владельца собаки, если она гадит где попало, а хозяин не удосуживается за ней убрать. Ведь уже принят и закон об ответственном обращении с животными. В нем есть статья, обязывающая владельцев «обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования». Есть, наконец, и нормативные акты на местах, практически в каждом из регионов, которые предполагают административное наказание, если хозяин не убирает фекалии, оставленные животным. Но, как выяснилось, механизм взимания штрафов не работает.

- Представим, что вы застукали владельца собаки, что называется, с поличным и даже сняли фото или видео того, как пес делает свои дела, — говорит юрист Александр Татаринов. — Вы лично предъявить этому человеку ничего не вправе, нужно обратиться в полицию, где необходимо предоставить в доказательство фото, сообщить время, место, где это произошло, и, самое главное, данные о лице, совершившем правонарушение, в данном случае о владельце собаки, который несет за нее ответственность. И между прочим, как за средство повышенной опасности.

Впрочем, определить личность хозяина пса, даже если вы принципиально затеяли всю эту процедуру, как правило, практически невозможно, ибо документы по закону он может предъявить только сотруднику полиции. А представить, что кто-то из полицейских выехал на место «преступления» по факту найденной кем-то собачьей какашки для установления личности владельца, это что-то из разряда фантастики. А к каждой площадке, где выгуливают своих питомцев собачники, постового не приставишь. По крайней мере, ни об одном факте вынесения постановления об административных правонарушениях собачников, а значит, и выписке им штрафов, в ГУВД региона сообщить не смогли.

В ответ на вопрос «РГ» в Роспотребнадзоре региона проблему признали, но лишь посетовали на «несовершенство правового механизма» в части собачьих какашек.

Проблема на самом деле комплексная. Необходимы специальные урны для биологических отходов, ибо сегодня даже добропорядочные владельцы животных вынуждены выбрасывать биологические отходы в общие урны. В редких парках, где гуляют с животными, предусмотрены пакетики для собачьих фекалий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.