Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.04.2019 15:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газете «БАМ» исполнился 21 год, выпущено 1043 номера за это время

Автор: Надежда Требушевская,
главный редактор газеты «БАМ»

Я была сегодня очень тронута, когда с утра нас стали поздравлять с днём рождения газеты.

Сегодня, оглядываясь назад, в 1998 год, когда я открывала, регистрировала и начала выпускать газету «БАМ», я понимаю: только идиот мог это сделать в 90-е годы, да еще в год дефолта. Странно себя ощущать круглой дурой, но я успокаиваюсь тем, что в апреле того года дефолт еще не наступил, да мы и не понимали, что такое дефолт. Правда, что для выпуска газеты нужны деньги, и немаленькие, я понимала очень хорошо. Но в 1998 году подобралась команда из трёх человек – я, Тамара Шульга, Евгения Вильшанецкая, которыми двигала маниакальная цель: нам страшно хотелось сделать интеллигентную умную газету. Мы были по горло сыты советской прессой, и нам казалось, что наша цель не где-то там, за горизонтом, а совсем рядом. Мы готовы были работать практически без денег (лишь бы на еду, да на коммунальные услуги хватало), день и ночь (в прямом смысле слова), без выходных, праздников и отпусков. Нам было интересно, и мы вкалывали до одури! (Если кто-то думает, что устать можно только от физического труда, он сильно ошибается.) Поддерживал и вселял в нас уверенность очень важный фактор: Тында была читающим городом! Газету «БАМ» выписывали, покупали, у нас было много распространителей! Конечно, нас всё время ругали: то за публикации «Разговорчиков в Автобусе» (была такая рубрика, где подростки писали друг другу всё, что хотели), то за собственное мнение, то за «необоснованную критику городской власти». Было дело, мэр города требовал, чтобы компетентные органы разобрались со мной. Но эти органы оказались умными мужиками и посоветовали не напрягаться. Было много всего, не думаю, что надо взахлёб сейчас рассказывать о том, как мы выживали и боролись. Выжили, и слава Богу!

Я была сегодня очень тронута, когда с утра нас стали поздравлять с днём рождения газеты. Спасибо всем, кто нас читает и помнит о такой дате. Всегда знала: газету любят и поддерживают не чиновники, не власти, а обыкновенные люди – умные, думающие, ироничные, весёлые, глубоко переживающие и за город, и за страну.

К моему огромному сожалению, Тында сегодня стала другим городом – не таким, каким была в 90-е годы 20-го столетия. Чуть ли не общий настрой: уехать, где-то там лучше, чем здесь. Супермаркеты больше, дороги лучше, цены ниже, нормальные парки и спорткомплексы есть… Всё так. Но зачастую бывает, что всё это есть, а счастье почему-то осталось в Тынде. Потому что здесь друзья, знакомые, связи, человеческие отношения. А в другом месте надо начинать всё заново, и выстроится ли это? Я знаю: человек стремился и будет стремиться к лучшей жизни всегда. Тында – это север, где тяжело жить, где снег идёт девять месяцев, но это наш город, и он заслуживает любви.

Покажусь кому-то слишком самонадеянной, но так же скажу и про газету: мы делали её не для высоколобых умников, а для всех, кто живо интересуется самыми разными новостями из жизни нашего маленького городка и нашей области. Для всех небезразличных, неравнодушных, нетрусливых и справедливых людей. Иногда что-то не получалось: с финансами туго. Но газета «БАМ», как и город заслуживает любви. Может, и потому, что делается с любовью. Тамары Григорьевны Шульги нет уже на этом свете почти пять лет, Евгения Вильшанецкая по-прежнему работает в газете. Работают Лариса и Виталий Чирковы, с нами много лет Максим Ермаков. Я понимаю, что подписчиков и читателей всё меньше и меньше по прозаической причине: из города уезжают люди, а когда собираешься уезжать, как-то не до газеты. Но я твердо верю (упёртый оптимист!): когда-то наступит перелом. Город перестанет быть депрессивным, и люди опять почувствуют интерес к местной газете.

Кстати, у газеты есть свой сайт. Это говорю на тот случай, если кто-то, ни разу не взяв газету в руки и не открыв наш сайт, будет утверждать: да там читать нечего! И такое бывало…

Спасибо за добрые слова и пожелания. Будем жить!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.