Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.04.2019 15:15 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение Пенсионного фонда по Амурской области объявляет «горячую линию» по вопросам доплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума

Автор: Инна Кургуз,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Фото предоставлено автором

Доплату к пенсиям амурчан сверх прожиточного минимума Пенсионный фонд начнёт уже в мае.

Доплату к пенсиям амурчан сверх прожиточного минимума Пенсионный фонд начнет уже в мае. Согласно новому закону, общая сумма доходов пенсионера сначала будет доводиться до прожиточного минимума с помощью социальной доплаты к пенсии, а затем, сверх этого, будут начисляться индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), если пенсионер является федеральным льготником. Узнать, положена ли доплата, пенсионеры Приамурья могут по номерам «горячей линии» (4162) 202-319, 201-407, 202-400. Звонки принимаются в будние дни с 8 до 17 часов.

Прибавка к пенсии в результате вступивших в силу изменений ожидает неработающих пенсионеров – получателей любого вида страховых пенсий или пенсий по государственному обеспечению (включая социальные), которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная социальная доплата (ФСД). Перерасчет будет произведен в беззаявительном порядке. Прибавку в результате получат 24 тысячи амурских пенсионеров — это пожилые люди, инвалиды, взрослые и дети-получатели пенсий по случаю потери кормильца, чья пенсия и иные выплаты не дотягивают до минимума.

Важно, что размер надбавки пересчитают получателям страховых пенсий с 1 января 2019 года (индексация на 7,05%), получателям ЕДВ с 1 февраля (индексация на 4,3%), получателям социальных пенсий – с 1 апреля текущего года (индексация на 2%), так как именно с этих дат была произведена индексация указанных выплат.

Согласно прежним правилам, социальная доплата к пенсии предоставлялась с целью доведения общей суммы материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания. В Амурской области на 2019 год такой минимум установлен в сумме 8846 рублей. По новым правилам социальная доплата предоставляется таким образом, что прибавка к пенсии в результате проведенных индексаций выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

Таким образом, материальное обеспечение пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.