Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.04.2019 14:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городская библиотека посвятила памяти поэта Владимира Гузия литературно-музыкальную композицию

Автор: Галина Масленникова,
директор городской библиотеки

Фото предоставлено автором

Галина Масленникова предлагает назвать улицу в нашем городе именем Владимира Гузия.

Городская библиотека посвятила памяти Владимира Гузия, талантливого поэта эпохи Байкало-Амурской магистрали литературно-музыкальную композицию «На трассы прямые все время надеюсь, но к бурным порогам я снова приду…». Весь вечер 12 апреля (13 апреля – день смерти поэта) звучали стихи о БАМе, о любви, о красоте северного края, о друзьях. Затаив дыхание, пришедшие на праздник гости слушали проникновенное чтение стихов в исполнении самого автора.

Бурными аплодисментами встречали стихи, посвященные Тамаре Шульге, Жанне Ржевской, Владимиру Лелеке и Нине Власовой в исполнении Татьяны Сидоровой, Татьяны Ковалёвой и Даниила Загороднего. Дима Козлов передал настроение автора стихотворением «Чукчуду», которое открывает одноимённый сборник.

Владимир Мигунов часто бывал с Владимиром Гузиём в походах. Он поделился своими воспоминаниями и прочитал стихотворение, сочиненное В. Гузиём после встречи с природой БАМа, где есть слова:

«… А может, слишком много суеты,

И надо жизнь налаживать иначе?

Но много значат для меня цветы,

И радуга вдали немало значит…»

Иван Кириленко к стихотворению «День брусники» подобрал музыку, и получилась прекрасная песня-посвящение Ирине Николаевне Гузий.

Валентина Ефимовна Пациора передала от артиста Москонцерта Алексея Мироновича Студниц-Мельникова поклон и восхищение талантом Владимра Гузия. Артист готовил программу по стихам бамовских поэтов и выступал с ними на различных площадках, в том числе в храме Христа Спасителя в Москве.

Иван Михайлович Шестак предложил учредить в городе премию имени Гузия и награждать победителей среди творческой молодёжи.

Я предлагаю назвать улицу в нашем городе именем Владимира Гузия.

Член союза писателей России, почетный гражданин города Тынды Владимир Гузий оставил нам в наследство свои поэтические сборники «Образ действия», «Пересечение дорог», «Чукчуду», «Пушкинский праздник», а также собрал бамовскую поэзию в антологию «Золотое звено» и «Цветы багульника», издал книгу о нашем городе под названием «Тында».

Презентация всех сборников Владимира Гузия проводилась в городской библиотеке, и все они с автографом автора подарены нам. Единственная книга «Пушкинский праздник» в библиотеке без автографа. Она вышла, когда Владимира не стало. И вот уже десять лет стихотворения из этого сборника звучат на Пушкинском празднике. Эта его мечта юности –«написать книгу о Пушкине» – осуществилась.

Заслуживает внимания небольшая книжечка «Лучшая дорога нашей жизни», которую составила и издала после ухода Владимира Свиридовича Ирина Гузий. В ней стихи о БАМе, строителях и железнодорожниках, сроднившихся одной судьбой с Байкало-Амурской железнодорожной магистралью, и неопубликованные раннее стихи.

Большой интерес вызывала выставка «Может быть, когда-нибудь вернусь…», на которой представлены книги, журнальные и газетные публикации, материалы из личного архива автора. Трогательно было прикоснуться к рукописи книги «Пушкинские праздники»!

В одном из ранних стихотворений Владимир Гузий писал: «Написать бы такую строчку, чтобы бредили той строкой…». И это ему удалось. Мы читаем и перечитываем его стихи, восхищаемся талантом и гордимся, что он был рядом с нами.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.