Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.04.2019 10:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп! Мошенник!» проводит МО МВД России «Тындинский» на территории г. Тынды и Тындинского района

Автор: МО МВД России «Тындинский»

Фото предоставлено автором

Если в отношении вас или ваших родных было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции.

Оперативно-профилактическое мероприятие "Стоп! Мошенник!" проводит МО МВД России «Тындинский» на территории г. Тынды и Тындинского района по 21 апреля 2019года. Сотрудники полиции вновь напомнят гражданам о том, как не попасть «на удочку» злоумышленников, идущих на самые разные ухищрения, чтобы обманом завладеть чужими деньгами или имуществом. Будет проводиться информирование о различных способах мошенничества, о том, как их распознать, защитить себя и своих близких от подобных посягательств.

Если в отношении вас или ваших родных было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего, предоставив имеющиеся документы. Вы можете обратиться по телефонам «02», «102», а также в любой отдел полиции или пункт участкового уполномоченного полиции.

Меры противодействия мошенникам

  • Мошенничество через социальные сети

Мошенник взламывает страницу ваших друзей и пишет, что ему срочно нужна от вас помощь. Необходимо занять денег до завтра, любую сумму. Деньги, как правило, просит перевести на номер телефона, карты. После получения средств блокирует страницу друга и удаляют всю с ним переписку.

Способ противодействия: перед тем как перевести деньги на неизвестный счет, необходимо лично или по телефону поговорить с лицом, которое обратилось к Вам за помощью.

  • Мошенничество в сети Интернет

На различных сайтах выставлена информация о продаже какого-либо имущества. Необходимо товар оплатить полностью путем перевода денег на карту. После чего мошенник сообщает номер накладной и что товар через некоторое время службой доставки поступит к заказчику, после перевода денег сайт прекращает работу либо заказчик попадает в черный список. Перед заказом, как правило, заказчик изучает отзывы, которые все являются положительными.

Способ противодействия: не переводить никаких денег, пока товар не поступит «на руки».

  • Мошенничество по телефону

На мобильный телефон потерпевших поступает СМС-сообщение с текстом о возникших проблемах или проведенных операциях с банковскими картами (например, «Ваша карта заблокирована…», «Ваш лицевой счет аннулирован», «Оплата услуг произведена успешно»), предлагается контактный номер телефона для уточнения всех вопросов. Потерпевшие перезванивают, собеседник представляется работником службы безопасности банка, советует пройти к ближайшему банкомату, сообщить конфиденциальные данные своих банковских или расчетных карт (реквизиты, цифры на обратной стороне карты), ввести их в наборной панели банкомата. После этого мошенники получают доступ к банковским картам и снимают денежные средства.

Способ противодействия: необходимо обратиться в банк самостоятельно, если имеются основания полагать, что карта заблокирована.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.