Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.04.2019 15:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 18 млн рублей материнского капитала с начала года направили амурские семьи на оплату детсадов и яслей

Автор: Инна Кургуз,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Оплатить содержание можно не только в государственном, но и частном детсаду.

С 2018 года использовать средства материнского капитала на дошкольное образование детей можно, не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку, по случаю рождения которого был выдан сертификат. При этом, оплатить содержание можно не только в государственном, но и частном детсаду. Обязательным условием является наличие у образовательного учреждения лицензии. С начала текущего года содержание детей в дошкольных учреждениях средствами маткапитала оплатили 532 амурские семьи на общую сумму 18,8 млн рублей.

Семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка — капитал можно использовать сразу после получения сертификата. Распорядиться средствами можно на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в детском саду, в том числе частном, а также на оплату кружков, секций, которые ребенок посещает в детском саду. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих образовательных услуг.

Также деньгами из капитала можно оплатить образование ребенка (как основное, так и дополнительное) в учреждениях различных форм собственности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации, и интеграции в общество детей-инвалидов. Также с начала 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Горячая линия Отделения ПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.