Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.03.2019 13:25 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две амурских Марты, Мартын и Клара отпразднуют дни рождения 8 марта

Автор: Яна Лахай,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

С именем Клара неразрывно связано празднование Международного женского дня — 8 марта.

В прошлом году Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области посчитало всех Март, Мартинов и Мартынов пенсионного возраста, проживающих в регионе. В 2019 году их число осталось прежним: в регионе восемь женщин носят имя Марта, трое мужчин — имя Мартин и двое — имя Мартын. Две амурских Марты и один Мартын родились 8 марта и отметят в Международный женский день свой день рождения.

В этом году Отделение ПФР выяснило, что в Приамурье проживает 90 женщин пенсионного возраста с именем Клара и только одна из них отпразднует свой день рождения 8 марта — ей исполнится 72 года. Самой старшей Кларе региона в этом году исполнится 94 года, а самой молодой из списка — 55 лет. Интересно, что большинство Клар проживают в Благовещенске.

С именем Клара неразрывно связано празднование Международного женского дня — 8 марта. Клара Цеткин (1857–1933) — одна из самых известных деятельниц немецкого и международного социалистического и женского движения — вошла в историю XX века не только как активная коммунистка, но и как женщина-реформатор, сыгравшая немаловажную роль в становлении европейского движения за права женщин. Именно она выдвинула идею празднования Международного женского дня.

Однако единая дата была выбрана не сразу, а в календаре праздничных выходных дней 8 Марта появилось в СССР только в 1966 году. Постепенно праздник потерял свою феминистскую окраску, и стал символом женственности и весны.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.