Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.03.2019 10:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство труда Российской Федерации разъяснило, что работодатель вправе проверять подлинность разрешений на работу

Автор: Разъяснения подготовлены Тындинской транспортной прокуратурой

Временно пребывающие в РФ иностранные граждане предоставляют работодателю, помимо прочего, разрешение на работу или патент.

В силу ст. 327.3 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора, временно пребывающие в РФ иностранные граждане предоставляют работодателю, помимо прочего, разрешение на работу или патент (за исключением установленных законами или международными договорами случаев).

Однако, Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает обязанности работодателя проверять подлинность документов, которые иностранный гражданин предъявил при приеме на работу. В то же время организация может быть привлечена к административной ответственности за привлечение к труду иностранца с нарушением требований миграционного законодательства при обнаружении поддельного разрешения на работу у работника.

В связи с этим в Министерстве труда Российской Федерации отметили, что «работодатель может проверять подлинность разрешения на работу, которое иностранный работник предъявил при приеме на работу» (письмо Минтруда России от 4 декабря 2018 г. № 14-2/В-966).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.