Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.03.2019 13:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.03.2019 г.

Мартовское заседание клуба «Зеленая лампа» в городской библиотеке было посвящено легендарной актрисе Алисе Коонен

Автор: Галина Масленникова,
директор городской библиотеки

В этот вечер слушатели познакомились с личностью Алисы Георгиевны, которая воплощала в себе особый тип русской актрисы.

Мартовское заседание клуба «Зеленая лампа» в городской библиотеке было посвящено легендарной актрисе, народной актрисе РСФСР, ведущей актрисе Московского Камерного театра Алисе Коонен. Тема выбрана неслучайно. Ведь 2019 год указом Президента РФ объявлен Годом театра в России, и А. Коонен исполнилось 130 лет со дня рождения.

Зрителям Московского Художественного театра, в котором Алиса Коонен проработала 9 лет, запомнились роли цыганки Маши в «Живом трупе» Льва Толстого, Миттель в «Синей птице» Генрика Ибсена и других.

Актриса широкого творческого диапазона особенно большую известность получила исполнением ролей трагического плана.

Ученица и любимая актриса Станиславского она всегда стремилась к самостоятельному творческому поиску. И поэтому перешла из МХАТа в новый, только открывшийся Московский Камерный театр. Их семейный и творческий союз с молодым режиссером А. Таировым подарил миру много знаменитых спектаклей.

Потрясали сердца зрителей «Саломея» Оскара Уальда, Комиссар – «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского, Катерина – «Гроза» А. Островского и др.

Когда готовилась премьера «Федры» Жана Расина, многие говорили, что браться за эту трагедию вообще неслыханная дерзость, особенно после того что Федра неразрывно связана с Сарой Бернар. Но А. Коонен завоевала оглушительный успех у французской публики.

Перед войной А. Коонен с А. Таировым поставили спектакль «Мадам Бовари», сценарий написала Коонен, а музыку – Д. Кабалевский. Спектакль имел огромный успех и в первый сезон прошёл в Москве 125 раз. Воспитывая в себе «синтетического актера», Коонен научилась классическим танцам, фехтованию, жонглированию, пантомиме. Она жила в окружении интересных людей: Станиславский, Немирович-Данченко, Леонид Андреев, Блок, Айседора Дункан и других.

После закрытия Московского Камерного театра и ухода из жизни А. Таирова Алиса Коонен на сцену не вышла. Она пережила Таирова на 24 года. За это время выступала с поэтическими вечерами и творческими концертами, выступала на радио, написала автобиографическую книгу «Страницы жизни».

В этот вечер слушатели познакомились с личностью Алисы Георгиевны, которая воплощала в себе особый тип русской актрисы, труженицы, человека высокого таланта и духовной культуры, посмотрели презентацию её прекрасных ролей

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.