Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.03.2019 13:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какой погоды нам ждать этой весной, будет ли жарким лето и как поменялся климат нашей страны за последние годы

Автор: Ирина Жандарова

Очень рано этой весной мы столкнулись с пожароопасной обстановкой в Приморском крае. В такой ситуации окажутся Тува, Хакасия и Амурская область.

Москва уже очистилась от снега, а на юге страны завершилось половодье. Какой погоды нам ждать этой весной, будет ли жарким лето и как поменялся климат нашей страны за последние годы, рассказал «Российской газете» руководитель Росгидромета Максим Яковенко.

Максим Евгеньевич, в чем особенности весны этого года?

Максим Яковенко: Весна идет с опережением графика. По крайней мере на Европейской части страны. Температура держится выше нормы, хотя погода стоит неустойчивая. В Москве средняя температура за 25 дней марта на 2,1 градуса превышает климатическую норму. Среднесуточная температура обычно переходит через 0 градусов в сторону положительных значений к 27 марта, но это произошло на 10 дней раньше.

В других регионах страны есть какие-то аномалии?

Максим Яковенко: Очень рано этой весной мы столкнулись с пожароопасной обстановкой в Приморском крае. Там было мало снега, и он быстро растаял. В апреле и мае схожая ситуация может сложиться западнее — у Байкала. Здесь также осадки будут в дефиците. В этой зоне окажутся Тува, Хакасия и Амурская область. До конца весны опасная ситуация будет сохраняться и в Приморском крае.

Пожары весной затронут только азиатскую часть страны?

Максим Яковенко: На Европейской части осадков ожидается около и больше нормы, так что ранние пожары этой территории не грозят. Сейчас температура воздуха здесь выше нормы, снег активно тает, насыщает влагой почву. Все это препятствует возникновению пожаров. Мы не прогнозируем их на Европейской части, по крайней мере до конца мая. Май ожидается около нормы на европейской части страны. Теплым — выше нормы — этот месяц будет на севере европейской части страны, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Каким будет лето?

Максим Яковенко: В июне теплее обычного будет в Сибири, на юго-востоке Урала. В тех же регионах в июле также ожидается погода с температурой выше нормы, еще и добавится дефицит осадков. Это означает, что в северных регионах будет повышенная вероятность возникновения пожаров. Летом на севере солнце не заходит, в итоге происходит постоянное прогревание и иссушение почвы.

В августе сохранится повышенный класс пожарной опасности на азиатской территории. На Европейской части лето прогнозируется в пределах нормы. А вот в августе возможна положительная аномалия, так что август, вероятно, будет жарким.

Нельзя ожидать от долгосрочных прогнозов — на весну-лето — того же качества, что и на среднесрочный и краткосрочный периоды. Прогнозы выпускаются на долгие сроки, и мы описываем наиболее вероятные сценарии. Каждый месяц этот долгосрочный прогноз будет уточняться.

До осени еще очень далеко, но что мы уже о ней знаем?

Максим Яковенко: Она не будет холодной на Европейской части страны. Это опять же предварительный прогноз. В прошлом году в Москве даже не было бабьего лета, летняя температура перешла на сентябрь. И это одна из примет изменения климата, подвижка сезонов. То есть лето уходит на осень, самым морозным месяцем вместо января становится февраль. Зима позже начинается и позже заканчивается. Март мы считаем зимним месяцем.

Это единственная примета изменения климата?

Максим Яковенко: Становится теплее, это очевидно. На территории нашей страны темпы потепления намного превышают средние по земному шару. Среднегодовая температура воздуха в последние десятилетия повышалась на 0,475 градуса каждые десять лет. Это в 2,5 раза больше, чем в среднем на планете.

Самое главное изменение — это увеличение частоты опасных явлений. Если раньше мы имели дело с 3-4 сотнями опасных явлений в год, из них только около 100 наносили ущерб экономике и обществу, то сейчас опасных явлений в год фиксируется около тысячи. Тех, что приносят значительный ущерб, стало около 500. Количество опасных явлений возросло в два-три раза. И нужно готовиться к тому, что их число будет расти и дальше.

Каких именно опасных явлений стало больше?

Максим Яковенко: Увеличилось количество наводнений, засух и периодов высоких температур.

Обо всех ли опасностях удается предупредить население?

Максим Яковенко: Сейчас мы много внимания уделяем численным методам прогнозирования. Для этого используется суперкомпьютер. И численный метод для прогнозирования опасных явлений за 2-3 дня дает большую точность, чем традиционные методы, когда прогноз делает непосредственно синоптик.

Прогнозируемость явлений, которые нанесли ущерб, сейчас составляет 96,5 процента, на море -100 процентов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.