Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.03.2019 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В трёх районах Амурской области хищников проверят на бешенство

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Охотникам будут выданы разрешения на добычу 10 волков, 50 лисиц и 20 енотовидных собак.

Три случая бешенства у диких волков выявили в Михайловском районе в течение марта. Больные хищники выходили на дороги и в населенные пункты, кроме того, был зафиксирован случай нападения на людей и собак в селе Нижняя Ильиновка. Для обеспечения безопасности и мониторинга ситуации в трех районах — Михайловском, а также соседних Октябрьском и Константиновском — усилены патрули. За дикой фауной наблюдают организованные группы охотоведов и охотников-добровольцев.

Кроме того, для мониторинга циркуляции опасного вируса в трех районах организован выборочный отстрел хищников — наиболее вероятных переносчиков бешенства. Охотникам будут выданы разрешения на добычу 10 волков, 50 лисиц и 20 енотовидных собак. Тушки животных отправят на исследования в областную ветлабораторию.

—По данным последних учетов, в регионе насчитывается свыше 3,1 тысяч волков и более 3,6 тысяч лис, — отметил начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко, — Это больше нормы, а высокая численность животных чревата возникновением различных заболеваний. И мониторинг состояния зверей необходим для обеспечения безопасности не только популяции самих хищников и других видов животных, но и человека.

Обращаем внимание амурчан: бешенство — смертельно опасно для человека, а инфицированные животные часто бывают агрессивны. В связи с этим следует проявлять осторожность в местах обитания диких животных и при встрече не подходить близко к хищникам, особенно раненым или больным.

Кроме того, обо всех случаях обнаружения павших или больных животных — в первую очередь лис и енотовидных собак — следует сообщать в управление по охране животного мира области или администрацию населенного пункта.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.