Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.03.2019 10:25 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 апреля в России, как обычно, начинается весенний призыв на срочную службу в армии

Автор: Евгения Приемская
Источник: "Известия"

Продлится он чуть больше 100 дней — до 15 июля.

С 1 апреля в России, как обычно, начинается весенний призыв на срочную службу в армии. Продлится он чуть больше 100 дней — до 15 июля.

Призыву, как и раньше, подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, признанные годными по состоянию здоровья, служба для них продлится 12 месяцев. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает несколько категорий граждан, которым положена отсрочка, включая студентов и учащихся, тех, кто был признан временно негодным по состоянию здоровья, родителей-одиночек, воспитывающих детей без матери, родителей детей-инвалидов в возрасте до трех лет и тех, кто ухаживает за тяжело больными близкими родственниками, нуждающимися в опеке, в случае если больше нужный уход обеспечить им никто не может.

Полный список тех, кто не подлежит призыву в армию или может воспользоваться временной отсрочкой, доступен на сайте Министерства обороны.

Учащимся, которые в середине лета планируют завершить образование, стоит помнить, что положенная им отсрочка будет действовать до конца августа, поэтому под этот призыв они в любом случае не попадают.

Однако в последние годы возникали сложности, связанные с тем, что действующий закон дает право лишь на одну отсрочку для получения высшего образования. После того как в российских вузах было введено деление на бакалавриат и магистратуру, некоторые магистранты (особенно в случае, если они заканчивали школу уже после наступления призывного возраста, то есть воспользовались сразу двумя отсрочками) не смогли получить дополнительную отсрочку для завершения курса.

Законопроект, по которому призывники, которым 18 лет исполнилось еще до выпуска из школы, смогут претендовать на третью «образовательную» отсрочку, сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Кроме того, если документ будет принят, отсрочку (сроком на один год) смогут получить и слушатели подготовительных курсов при государственных вузах, в случае если они учатся на бюджете и поступили на подготовительное отделение в год окончания школы. Однако пока эти поправки в силу не вступили.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.