Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2019 10:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заработала федеральная «горячая линия» по защите животных. Пока линия работает в пилотном режиме в Курске

Автор: Владислав Куликов

Но уже в первые дни работы линии звонки поступают из всех регионов.

Заработала федеральная «горячая линия» по защите животных: теперь любой гражданин сможет просигнализировать туда, если стал свидетелем зверской расправы человека с кем-то мягким и пушистым. Еще по телефону можно сообщить о коте или собаке, нуждающимся в человеческой заботе. Или — просто получить консультацию.

Пока линия работает в пилотном режиме в Курске. Граждане могут звонить каждый день с 8.00 до 20.00 по бесплатному номеру 8 (800) 600-70-82. Тестироваться линия будет в течение трех месяцев, затем планируется распространять опыт на другие регионы. Но уже в первые дни работы линии звонки поступают из всех регионов.

«Мы понимали, что проблема и актуальность подобной «горячей линии» назрела уже давно, но не ожидали такого потока входящих звонков сразу же, — признается инициатор проекта — депутат Курского городского собрания, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Дмитрий Гулиев. — Только за первые сутки нам поступило более сотни звонков со всей России: Курск, Ростов, Архангельск, Калининград, Омск и даже Владивосток. В первый день мы принимали звонки круглосуточно, хотя изначально заявили о работе «горячей линии» с 8.00 до 20.00 без выходных».

Сейчас «горячая линия» работает на базе приемной депутата. «Однако мы уже понимаем, что нужно расширяться и думать более глобально о решении проблемы защиты животных и людей от животных, — продолжает Дмитрий Гулиев. — Для этого в ближайшее время мы начнем работать над разработкой регламента зоополиции вместе с правозащитными организациями-партнерами».

Все обращения, поступившие на «горячую линию», фиксируются и распределяются между специалистами, которые при необходимости будут выезжать на вызов. Далее к работе и решению проблем будут подключаться правозащитные организации, полиция и местные Комитеты ЖКХ. А в перспективе, по мнению организаторов проекта, должна быть создана зоополиция.

«Горячая линия» поможет и тем, кто пострадал от нападения животных. Им будет оказана бесплатная юридическая, медицинская и психологическая помощь. Также на линию смогут обратиться и те, кто увидел раненое или нуждающееся в помощи животное.

Кстати

Составленный Министерством внутренних дел перечень опасных пород собак сокращен до 13 пунктов. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, передают РИА Новости.

Как сообщалось ранее, МВД составило перечень собак, представляющих потенциальную опасность для людей. В этот список вошли представители 69 пород. В том числе — шарпей, айну, бультерьер, а также метисы. «Обновленный перечень был основан на предложениях, в том числе Российской кинологической федерации. Возможно, он будет еще корректироваться», — цитирует ТАСС представителя МВД Алексея Беззубова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.