Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2019 11:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получатель «дальневосточного гектара» выиграл грант 16 млн рублей

Автор: Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Фото предоставлено автором

Сегодня его козоводческая ферма уже является крупнейшей в Хабаровском крае.

Игорь Даниленко оформил «дальневосточный гектар» и начал разводить коз. Сегодня его козоводческая ферма уже является крупнейшей в Хабаровском крае. Для развития бизнеса и выхода на востребованные ритейлом объемы фермер разработал бизнес-план и выиграл грант на «развитие животноводческих ферм молочного направления в Хабаровском крае» объемом в 16 миллионов рублей, к которому добавил свои 7 миллионов рублей. Молочное козоводство впервые получило грантовую поддержку в Хабаровском крае.

«Программа «Дальневосточный гектар» открыла для меня и моей семьи возможность начать что-то серьезное, крупное. В январе 2017 года мы взяли три гектара, в течение года реконструировали старую конюшню, купили коз, открыли миницех по переработке молока и получили необходимые сертификаты на продукцию. Уже в июне 2018 года начали выпускать молоко и сыр под торговой маркой «Зорькино поле», — рассказывает получатель земельного участка Игорь Даниленко. «Тогда и появилось четкое понимание, что дело идет и надо расти. Мне удалось победить на Конкурсе идей, который проводило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, и представить свой проект на Восточном экономическом форуме. А сейчас я выиграл грант на 16 миллионов рублей господдержки от Министерства сельского хозяйства Хабаровского края».

По словам фермера, именно победа в Конкурсе идей «Дальневосточный гектар» и презентация проекта на Восточном экономическом форуме позволили привлечь внимание к молочному козоводству и распространить поддержку молочного животноводства на козоводческие хозяйства. Ранее это направление молочного животноводства в Хабаровском крае не поддерживалось.

Игорь Даниленко планирует на полученные средства построить новую ферму и оснастить оборудованием кормовой цех. Вместе с тем, необходимо приступать к строительству цеха переработки и расширять поголовье скота, чтобы выйти на объемы, в которых нуждаются торговые сети – около 500 литров молока в день. Чтобы привлечь дополнительные средства, Игорь разработал проект «Коза в аренду». «Это возможность любого человека вложить небольшие деньги и без труда получать доход или продукцию исходя из доходности в 15% годовых. Мы заключаем с инвестором договор и на регулярной основе предоставляем ему отчет о том, как поживает его инвестиция. На сегодняшний день благодаря этому проекту, поголовье скота расширилось на 37 коз – всего в хозяйстве уже более 100 коз, а в течение месяца мы рассчитываем расширить стадо до 500 коз», — рассказал Игорь Даниленко. Фермер отмечает большие перспективы по развитию молочного козоводства на Дальнем Востоке. «Если 5% хабаровчан захотят выпить по стакану козьего молока в день – это уже будет 6000 литров молока в день – на такой объем надо до 5000 коз. Мы надеемся за 5 лет расширить стадо до 1500 голов и сделать пару ферм на севере Хабаровского края, а в ближайшие 4-6 лет получить статус племенного репродуктора».

Чтобы рассказать о жизни своей фермы, обмениваться опытом с другими фермерами и найти партнеров Игорь открыл страницу в социальной сети Инстаграм (https://www.instagram.com/zrpole/).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.