Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.03.2019 12:12 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В фестивале эвенкийского языка и культуры, который прошёл в Нерюнгринском районе, участвовали жители Усть-Нюкжи

Автор: Маргарита Андреева

Фото предоставлено автором

Мы, жители села Усть-Нюкжа Тындинского района, приняли участие почти во всех мероприятиях фестиваля.

С 12 по 16 марта в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) прошел межрегиональный фестиваль эвенкийского языка и культуры «Дулин Бугав итэлин – заповеди моей земли», программа которого включала научно-практические конференции, выставки декоративно-прикладного искусства, песенный и хороводные конкурсы, спортивные меропрятия, конкурсы таежных красавиц и, конечно же, гонки на оленьих упряжках. Гостями фестиваля были эвенки из Амурской области, Хабаровского и Забайкальского краев, Сахалина, Бурятии.

Мы, жители села Усть-Нюкжа Тындинского района Амурской области, приняли участие почти во всех мероприятиях фестиваля. Хотелось бы рассказать о наших достижениях. В выставке декоративно-прикладного искусства свои изделия из меха представила Андреева Тамара Федоровна (родовая община «Агдан»), занявшая 3 место. В конкурсе красоты и таланта «Аякчана» наши девушки Кульбертинова Альфия и Мальчакитова Ольга были награждены грамотами и денежными призами. В песенном конкурсе наши юные вокалисты Габышева Валя и Николаева Люба заняли 2 и 3 место. На показе национальной одежды свою коллекцию представила Андреева Т.Ф., моделями которой были внуки, каждый из них награжден ценными призами.

Кульминацией фестиваля стал праздник День оленевода в селе Иенгра, в котором главным зрелищем были гонки на оленьих упряжках. И здесь Усть-Нюкжа не подвела. На детских гонках наши дети постарались и заняли призовые места. Это Андреева Ирина, Петрова Маша, Абрамов Артур и Кульбертинов Миша. У взрослых 1 место в общем заезде и главный приз снегоход «Буран» выиграл Андреев Дмитрий (родовая община «Агдан»), 2 место вновь занял представитель родовой общины «Агдан» Андреев Федор.

В минутном заезде и верхом на олене 1 место взял Андреев Станислав, наш младший брат, ныне проживающий в селе Иенгра Нерюнгринского района.

Мы рады нашим победам и гордимся достижениями наших земляков. Благодарим организаторов фестиваля, главу администрации села Иенгра Игнатенко О.Г., руководство Золотинской школы-интернат и всех жителей села Иенгра за гостеприимство и радушный прием.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.