Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.03.2019 13:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Геолокация службы 112 помогла обнаружить заблудившихся рыбаков в Бурейском районе

Автор: ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ»

При поступлении звонка система 112 сразу же автоматически определила точное место нахождение абонента на интерактивной карте региона.

19 марта в 19.36 оператору службы 112 Бурейского района поступил звонок о помощи. Мужчина вместе с двумя товарищами на автомобиле «Ипсун» выехал на рыбалку в район Бурейского водохранилища, но из-за сильного снега потерял ориентацию и заблудился. Амурчане смогли дозвониться в службу 112 и попросить помощи. При поступлении звонка система 112 сразу же автоматически определила точное место нахождение абонента на интерактивной карте региона, сузив тем самым зону поиска для спасателей.

«Система 112» устанавливает примерное местоположение владельца носимого устройства — смартфона или кнопочного телефона, по анализу данных с сотовых вышек. С помощью замеров уровня сигнала и базовых характеристик станций вместе с параметрами самого мобильного устройства автоматика рассчитывает приблизительную площадь с определенной погрешностью, откуда поступил входящий сигнал. Сегодня, 20 марта, 8 часов утра на помощь к рыбакам выдвинулась группа спасателей.

Напомним, система 112 на базе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности заработала в полном объеме на территории Амурской области с декабря 2018 года. Ежедневно в круглосуточном режиме работают более 35 операторов во всех муниципалитетах области, включая областной центр. Звонок на номер 112 бесплатный. Вызов срабатывает даже при отсутствии сигнала связи сотовыми операторами. Определение местонахождение звонившего человека происходит автоматически, даже если на сотовом телефоне отключена геолокация.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.