Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.03.2019 09:57 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

90 амурских «детей войны» собрались в пансионате «Приозерье» на «победную» смену

Автор: Яна Лахай,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Фото предоставлено автором

Целевой заезд «Дети войны празднуют Победу!» проводится ежегодно в канун Дня Победы с 2009 года.

Еще 30 активистов амурского «Союза пенсионеров России» 18 марта заехали в пансионат «Приозерье» (с. Козьмодемьяновка, Тамбовский район) на смену «Дети войны празднуют Победу!». Теперь участники целевого заезда в полном составе — всего в рамках смены в пансионате отдохнут 90 пенсионеров. Смена продлится чуть больше двух недель.

Целевой заезд «Дети войны празднуют Победу!» проводится ежегодно в канун Дня Победы с 2009 года. Путевки для пожилых людей традиционно выделило региональное Министерство социальной защиты населения. Их получили представители общественной организации из всех городов и районов области. Пенсионеры не только пройдут курс лечения, но и обсудят планы организации на 2019 год, поучаствуют в информационных, культурно-досуговых мероприятиях, вспомнят молодость и юность и споют «фронтовые» песни.

— Последние годы у нас существовала такая практика, что в «Приозерье» к нам приезжал «правительственный десант» и проводил информационные встречи, но сейчас потребности в этом нет — все вопросы пенсионеры могут выяснить напрямую: позвонив на телефон «горячей линии» того или иного ведомства или обратившись онлайн. Поэтому в рамках смены мы сфокусируемся на деятельности и планах организации. Завтра, 20 марта, пройдет презентация отделения СПР в городе Белогорске. Пенсионеры расскажут о своем городе, о мероприятиях, которые проводят в нем, организуют выставку изделий из бисера белогорских мастеров. Также в рамках смены у нас запланировано много культурно-досуговых мероприятий, — рассказала председатель амурского Союза пенсионеров России Елена Самбур.

Традиционно в «Приозерье» пройдут мероприятия, посвященные годам Великой Отечественной войны. Например, один из вечеров посвятят прочтению очерков из сборников «Не гаснет памяти свеча!». Материалы для них к 70-летию Победы собрали АРО СПР и его местные отделения и издали три книги. В них вошли 993 очерка о детях войны Амурской области.

Амурское региональное Отделение Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» на протяжении 14 лет работает в рамках акции «Дети войны Амурской области». Данный статус людей старшего поколения в нашем регионе по ходатайству АРО СПР был утвержден законом Амурской области в декабре 2012 года и распространяется на категорию людей, родившихся с 1928 по 9 мая 1945 года. На настоящий момент в реестре их насчитывается около 59 тысяч человек. На большинство из них выпала тяжелая доля работы в тылу рядом с матерями по оказанию помощи фронту.

Помимо издания сборников «Не гаснет памяти свеча!», АРО СПР и его местные отделения реализовали еще один крупный проект: провели акцию к 70-летию Победы «Трудом приближали Победу». На основании архивных материалов они подготовили реестр о 9957 тружениках тыла Амурской области, награжденных медалью СССР за добросовестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг., среди которых тоже есть «дети войны». Реестр издали в электронном виде и передали в музеи городов, районов, школ для сохранения исторической памяти Малой родины для будущих поколений.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.