Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.03.2019 13:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У технологии пятого поколения мобильной связи (5G) к 2025 году будет 1,3 миллиарда пользователей

Автор: Елена Березина (Барселона)

Первые коммерческие и пилотные сети пятого поколения заработали в прошлом году в США, Южной Корее, Японии и Китае. Европа и Россия в отстающих.

У технологии пятого поколения мобильной связи (5G), которая обещает кардинально изменить нашу жизнь, к 2025 году будет 1,3 миллиарда пользователей, покрытие 5G-сети достигнет 40 процентов. Такой прогноз представила на Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress, MWC) GSMA, объединяющая мобильных операторов во всем мире.

Основные новости с этого конгресса всегда касаются новых гаджетов и удивительных девайсов: гнущихся смартфонов, умных часов или зубных щеток, но MWC все-таки не про это. Недаром стенды и павильоны с гаджетами занимают менее четверти всей экспозиционной площади конгресса. Здесь ведущие вендоры прогнозируют развитие технологий на годы вперед: как будет создаваться инфраструктура для 5G-сетей, когда мы полностью перейдем на безналичную оплату, в каких отраслях Интернет вещей (IoT) позволит увеличить производительность труда в разы, а где искусственный интеллект сможет полностью заменить человека. Последние несколько лет главной темой MWC остается развитие сетей 5G.

Первые коммерческие и пилотные сети пятого поколения заработали в прошлом году в США, Южной Корее, Японии и Китае. В этом году коммерческие сети 5G появятся еще в 16 странах, в том числе в России. Ожидается, что операторы мобильной связи в мире в 2019 году инвестируют в расширение и модернизацию сетей около 160 миллиардов долларов.

Европа и Россия в отстающих. "В Европе, как и в России, развертываются тестовые зоны, адаптируются кейсы под 5G, — говорит аналитик Максим Савватин. — Основная проблема ЕС и России — недостаток частот, хотя в Европе она решается проще, уже состоялись первые аукционы в Великобритании, на очереди Италия и Испания".

В России частотная проблема остается наиболее острой по сравнению с другими странами. Именно нерешенные регуляторные и инфраструктурные вопросы являются ключевым барьером для дальнейшего внедрения 5G.

Пока наиболее активны в этом плане сами операторы.

Примечательно, что сети 4G тоже продолжают развиваться. Ожидается, что к 2025 году их доля в мире вырастет с 43 до 60 процентов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.