Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.03.2019 15:16 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 марта в России стартует досрочный этап ЕГЭ-2019

Автор: Текст: Ксения Колесникова

Его открывают два предмета по выбору: география и литература. А 22 марта участники будут писать экзамен по русскому языку.

20 марта в России стартует досрочный этап ЕГЭ-2019. Его открывают два предмета по выбору: география и литература. А 22 марта участники будут писать экзамен по русскому языку.

По данным Рособрнадзора, из 779 тысяч участников ЕГЭ более 35 тысяч решили сдать экзамены досрочно. В основном это выпускники прошлых лет, которым нужны «баллы» для поступления в вуз. Плюс те одиннадцатиклассники, которые по уважительной причине не смогут попасть в основную волну: спортсмены, участники международных олимпиад, ребята, которые во время основного этапа будут на лечении…

Из главных «новинок» ЕГЭ: профильная и базовая математика пройдут в один день (досрочный этап — 29 марта, основной этап — 29 мая). Если провалишь обязательные русский язык или математику — останется шанс получить нужный для аттестата балл в сентябре. А вот пересдать ЕГЭ по выбору в этом году уже не разрешат.

- Сдающие ЕГЭ по географии успешно справляются с заданиями на работу с картами. Но им следует обратить больше внимания на знание терминологии, природных процессов и явлений, экономической географии, — отмечают эксперты Федерального института педагогических измерений.

Для тех, кто планирует сдавать литературу, тоже есть советы: нужно хорошо знать программные произведения (от «Слова о полку Игореве» до литературы конца ХХ — начала ХХI вв.), уметь анализировать художественный текст, правильно соотносить персонажей и связанные с ними цитаты, распознавать средства художественной выразительности. Больше всего трудностей вызывает последнее задание — сочинение. Здесь важно выстроить рассуждение. Без этого выпускник вряд ли сможет претендовать на высокий балл, уверены эксперты.

Кстати

Впервые для доставки заданий в пункты проведения ЕГЭ будет массово использоваться интернет. Бланки и тесты поступят в школу по зашифрованному каналу. Организатору достаточно будет вставить в компьютер специальную флешку-ключ: она откроет доступ к материалам. Через несколько секунд они будут распечатаны прямо в классе, на глазах учителей и выпускников.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.