Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.03.2019 12:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 марта 1854 года родился Пауль Эрлих, немецкий врач, бактериолог, Нобелевский лауреат

Источник: Сalend.ru

В 1901 году Пауль Эрлих начал работать над проблемой злокачественных опухолей.

Пауль Эрлих (нем. Paul Ehrlich) родился 14 марта 1854 года в городе Штрелен (ныне Польша), в обеспеченной еврейской семье. На интересы Пауля уже в раннем детстве оказал влияние его дед, читавший лекции по физике и ботанике в местных учебных заведениях.

Окончив учебу, Эрлих работал в различных областях медицинской биологии, химии, экспериментальной патологии и терапии. В этот период он создал способ различения отдельных форм лейкоцитов. Высказал идею о том, что клетки, ответственные за иммунные реакции, имеют на поверхности антигенраспознающие структуры – рецепторы. Это открытие сыграло важнейшую роль в развитии гематологии и иммунологии.

Начиная с 1891 года Эрлих стал разрабатывать методы лечения инфекционных болезней с помощью химических веществ. Он установил факт приобретения микроорганизмами устойчивости к химиотерапевтическим препаратам. Мировую славу Эрлиху принес разработанный им «препарат 606» (сальварсан), который оказался высокоэффективным при лечении сифилиса.

В 1901 году Пауль Эрлих начал работать над проблемой злокачественных опухолей. Он предложил много важных для клинической практики лабораторных реакций. Нобелевская премия присуждена ему (совместно с И.И. Мечниковым) за работы в области иммунологии.

Пауль Эрлих умер 20 августа 1915 года в Бад-Хомбурге (Германия).

Фото: https://upload.wikimedia.org/

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.