Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.03.2019 16:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В прошлом году в России родилось меньше детей, чем в 2017-м, говорят данные Росстата

Автор: Марина Гусенко

Итак, в целом по стране родилось10,9 малыша на тысячу человек населения (в предыдущем году — 11,5).

В прошлом году в России родилось меньше детей, чем в 2017-м, говорят данные Росстата. Эти цифры не стали «сюрпризом». Правительство ожидало снижения показателей и начало разрабатывать меры, которые позволят изменить ситуацию.

Итак, в целом по стране родилось10,9 малыша на тысячу человек населения (в предыдущем году — 11,5). Рекордсменами по рождаемости традиционно стали Тыва (20,4 рождения на тысячу населения), Чечня (20,2), Ингушетия (15,8), Дагестан (15,5). Меньше всего малышей появилось на свет в Тамбовской, Тульской, Смоленской областях — по 8-8,3 ребенка на тысячу населения.

Показатели смертности по итогам прошлого года в России не изменились — 12,4 человека на тысячу населения. Меньше всего людей умирает в нашей стране на Кавказе и на Севере. В Ингушетии умерло три человека на тысячу населения, в Чечне — 4,2, в Дагестане — 4,8, Кабардино-Балкарии и Якутии — по 7,8, Тюменской области — 7,9.

Миграционный прирост в прошлом году составил 123,9 тысячи человек. В 2017 году он был 211,9 тысячи. Таким образом, естественная убыль населения в 2018 году составила 1,5 процента, в 2017-м — 0,9 процента.

Снижение рождаемости объясняется уменьшением количества женщин детородного возраста. И теперь значительное увеличение их числа произойдет только в 2033-2035 годах, сообщал ранее «РГ» глава минтруда Максим Топилин. До 2035 года число женщин репродуктивного возраста уменьшится на четверть. «Поэтому и ставим перед собой задачу продолжать увеличивать именно суммарный коэффициент рождаемости», — пояснил министр. И отметил, что нынешние 1,6 — очень неплохой показатель. Во многих других странах он значительно ниже.

Президент поставил перед правительством задачу увеличить коэффициент рождаемости до 1,7 на одну женщину. Для ее выполнения с начала 2018 года запущены такие меры, как ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка, льготная ипотека под 6 процентов. Сейчас готовится новый пакет мер.

Власти нацелены и на снижение смертности. На это будет работать нацпроект «Здравоохранение». В нем помимо медицинских способов борьбы с самыми распространенными заболеваниями (онкология, сердечно-сосудистые) предусматриваются и меры, направленные на формирование моды на здоровый образ жизни, ответственности за свое здоровье, борьбу с алкогольной и табачной зависимостями.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.