Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.03.2019 10:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бразилии только официально зарегистрированных питомцев насчитывается 133 миллиона

Автор: Алексей Чуриков (Бразилия)

Домашние животные ежегодно приносят более 20 миллиардов долларов и около миллиона рабочих мест.

В Бразилии домашние животные занимают особое место. Здесь только официально зарегистрированных питомцев насчитывается 133 миллиона.

На первом месте собаки — 52 миллиона, затем птицы — 38 и кошки — 22 миллиона. По данным местного института географии и статистики, в бразильских домах, по крайней мере в городских, больше питомцев, чем детей. В 45 процентах жилищ насчитывается хотя бы одна собака, и только в 38 процентах из них есть хотя бы один ребенок.

Такое большое количество питомцев на душу населения сформировало в сознании граждан особое отношение к братьям нашим меньшим, а также поспособствовало выработке соответствующих правовых норм. Оно же дало начало одному из самых динамичных рынков местной экономики — домашние животные ежегодно приносят более 20 миллиардов долларов и около миллиона рабочих мест. Кстати, более 10 процентов бразильских питомцев имеют полноценную медицинскую страховку, в то время как 70 процентов населения страны не может себе ее позволить. В среднем на содержание одной собаки в месяц, учитывая лечение, уходит до 350 реалов, то есть чуть больше шести тысяч рублей.

Основным двигателем в сфере законодательства в отношении домашних животных выступают бесчисленные общественно-правовые организации. Например, в 2017 году им удалось узаконить запрет на использование пиротехники во время празднования Нового года, доказав негативное влияние громких хлопков на психологическое состояние собак. В прошлом году был существенно повышен штраф за издевательства и сознательное оставление животных на улице — со 150 до 4000 реалов (около 71,5 тысячи рублей).

На владельцах собак лежит дополнительная ответственность, поскольку эти животные все же чаще, чем остальные, взаимодействуют с обществом. В стране действует закон, обязывающий хозяев собак убирать за своими питомцами продукты их жизнедеятельности, максимальный штраф за неисполнение — 790 реалов (14 тысяч рублей). Но до реальных штрафов доходит редко, поскольку большинство хозяев ходят «с пакетиком». В некоторых городах существуют особые зоны для выгула собак, там за счет местной администрации установлены специальные урны и раздатчики тех самых пакетиков. Но это скорее исключение: все-таки в первую очередь в Бразилии стремятся выработать ответственный подход у самих владельцев, а не перекладывать дополнительные расходы по уборке на государство.

В некоторых городах есть свои особенности в подходах к содержанию кошек и собак. Например, в Порту-Алегри, если у вас имеется более 5 животных старше 90 дней, вас обяжут официально зарегистрировать питомник. А это крайне длительный, затратный и забюрократизированный процесс. В городе Кампу-Гранди законом четко прописано, что во избежание рисков для здоровья населения собаку на улице может выгуливать лицо не младше 16 лет, обладающее необходимыми физическими возможностями для контроля над действиями животного. Там же действует норма по обязательному чипированию животных для их быстрой идентификации соответствующими службами. Если собака сбежала, а ее нашли и поместили в центр временного содержания, то, для того чтобы ее забрать, придется заплатить около 625 рублей и более 6 тысяч рублей, если она при этом покусала других животных центра. В том случае, если хозяин не объявится, с животным поступят гуманно, и оно будет выставлено «на пристрой» в частные руки либо попадет в питомник.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.