Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.03.2019 13:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники культуры посёлка Чильчи 9 марта устроили для жителей посёлка праздничное гуляние по случаю проводов зимы

Автор: Яна Савина, п. Чильчи

Фото предоставлено автором

В конце праздники участники мероприятия были приглашены на праздничное застолье «Блинное царство».

Одним из самых ярких и необычных праздников нашей страны является Широкая Масленица. В этот день люди выходят на улицу для того, чтобы проводить уже порядком наскучившую зиму и встретить долгожданную весну.

Вот и работники культуры поселка Чильчи 9 марта устроили для жителей поселка праздничное гуляние по случаю проводов зимы. Гостей встречали и развлекали веселые Скоморохи, разудалая Масленица, красавица Весна. Бурными овациями встретили зрители выступление вокальной группы «Домисолька». В их исполнении прозвучали задорные частушки.

В течение всего праздника Скоморох проводил веселые конкурсы: перетягивание каната, петушиные бои, поднятие гирь, забрасывание валенок, а также конкурс свистунов. Всех победителей конкурсов награждали петушками и блинами, ведь они символы солнца, которое с момента проводов зимы начинает светить ярче.

Какие проводы зимы без сжигания чучела! Ведь по старинному поверью зима мешает весне вступить в свои права. Прежде, чем его сжечь, вокруг водили веселые хороводы с песнями и плясками.

Сразу после сжигания чучела к зрителям пришла красавица Весна с поздравлениями, песнями, теплыми пожеланиями. И пусть весна не настанет уже на следующий день, но одна мысль о том, что скоро природа оживет, по улице побегут ручьи и запоют вернувшиеся с юга птицы, согрела сердца гостей праздника. В конце праздники участники мероприятия были приглашены на праздничное застолье «Блинное царство».

Мы говорим: «Прощай, суровая Зима, здравствуй, Весна-Красна!».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.