Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.03.2019 12:19 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сразу две Нобелевских премии в области литературы вручат в 2019 году

Автор: Мария Воронова

Шведская академия намерена наверстать упущенное и объявить имена лауреатов за 2018 и 2019 год.

В новом сезоне Шведская академия намерена наверстать упущенное — в этом году в планах вручить сразу две самые заветные награды в области литературы, объявить имена лауреатов за 2018 и 2019 год. Церемония награждения состоится 10 декабря. Кстати, в истории премии было всего семь случаев, когда вручение награды приостанавливали, и шесть из них связано с мировыми войнами.

«Будет две Нобелевские премии и, как мы и надеялись, будет вручена и зарезервированная премия», — сообщил постоянный секретарь Академии Андерс Ульссон.

Напомним, что Шведская академия в начале мая 2018 года решила перенести присуждение премии на следующий год в связи с громким скандалом, который начался с жалоб восемнадцати женщин о домогательствах со стороны Жан-Клода Арно, мужа поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году, а закончился выяснением подробностей, что некто из академиков нарушал строгое правило не разглашать имя будущего лауреата до официального сообщения. Для того, чтобы вновь завоевать доверие и получить разрешение вновь присуждать награду Академия согласилась пересмотреть свой регламент и состав Нобелевского комитета.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.